×
Новости

Путин указал на диктат со стороны американской администрации

Источник изображения: http://tass.ru/

С действующей администрацией США очень сложно вести диалог, так как американские власти диктуют России, что ей необходимо делать, забывая о поиске компромиссов, заявил президент РФ Владимир Путин в ответ на вопрос американского конгрессмена о ключевых проблемах в отношениях двух стран.

Президент РФ указал на то, что Россия рассматривает США как государство-партнера в экономическом и политическом отношении. Однако подчеркнул, что обвинения американской стороны в том, что Россия вносит дисбаланс в международную повестку дня, безосновательны. По мнению В. Путина, США сами виноваты в событиях, произошедших на Украине и в том, что конфликт до сих пор не урегулирован.

«Наши американские партнеры не скрывают, что в значительной степени они стояли за этим (государственным переворотом на Украине – прим. RuBaltic), финансировали радикальную оппозицию, довели до неконституционного способа смены власти. Хотя можно было сделать совсем по-другому. Бывший президент Янукович все требования подписал и готов был провести досрочные выборы. Вместо этого они способствовали госперевороту», — подчеркнул президент РФ, отвечая на вопрос американского конгрессмена на форуме ВТБ «Россия зовет!».

Действия России по защите русскоязычного населения на Донбассе и в Крыму Путин назвал вынужденными.

«Мы вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации», — заявил российский лидер и добавил, что страны запада в ответ на это «начали раскручивать новый моховик антироссийской политики введения санкций».

По словам президента РФ, не Россия отказывается выполнять «Минские соглашения», согласно которым Киев должен внести изменения в Конституцию. 

«Мы не можем заставить киевские власти имплементировать закон об особом статусе самоуправления на Донбассе. Это не реализуется до сих пор», — отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что отсылки к невозможности реформирования, связанные с ведением боевых действий в зоне конфликта, не имеют под собой оснований. Он напомнил, что 9 сентября ополчение Донбасса в одностороннем порядке заявило о прекращении огня, но за этим все равно не последовали действия в политической сфере.

Путин указал, что необходимо повлиять на киевские власти, и в этом должны содействовать западные страны. «Без выхода на политические договоренности ничего не будет продвигаться», — резюмировал президент РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров