На острове Сааремаа состоялись первые стрельбы из реактивных систем залпового огня HIMARS, доставленных в Эстонию весной этого года. Об этом сообщает ERR.
Учения стали кульминацией четырёхмесячной подготовки. Все запущенные ракеты поразили морские цели на расстоянии до 15 километров. По данным военных, применялись учебные боеприпасы, не представлявшие угрозы окружающей среде.
«Теперь в Эстонии есть не только артиллерия, но и собственные ракетные войска», — подчеркнули журналисты.
Фельдфебель ракетно-артиллерийского подразделения Маргус Орас отметил, что обучение по работе с новой системой было интенсивным, а подготовка заняла несколько месяцев.
«Сегодняшняя стрельба — это исторический момент. Стреляли наши резервисты, и со всеми возникавшими трудностями и волнением мы справились сами», — заявил подполковник Рауно Вийтман.
Ранее стало известно, что эстонские наёмники, воевавшие на Украине, начали обучать военнослужащих Кайтселийта — добровольческого Союза обороны Эстонии — управлению беспилотниками.




