×
Новости

В Литве порадовались намерениям США вести пошлины

Источник изображения: yandex.ru

Вторичные пошлины США против торговых партнёров России могут стать самым значительным санкционным решением с начала специальной военной операции на Украине. Об этом заявил главный советник президента Литвы по национальной безопасности Дейвидас Матуленис местным СМИ.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон введёт пошлины в размере 100% на товары из России, а также вторичные санкции против стран, закупающих российскую нефть, если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной.

«Если ничего не изменится в течение 50 дней, вторичные санкции против третьих стран, покупающих российскую нефть, вероятно, станут самым значительным решением о санкциях за все три с половиной года», — сказал Матуленис.

Политик рассчитывает, что такие меры негативно повлияют на российский нефтяной экспорт.

«Введение стопроцентных пошлин для стран, которые покупают нефть, станет огромным ударом по российскому нефтяному экспорту», — утверждает он.

Матуленис также выразил удовлетворение тем, что Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте представили соглашение, по которому военный альянс будет закупать у США оружие для нужд Киева.

«Я считаю это очень важной новостью, учитывая, что всего несколько месяцев назад казалось, что США вообще не окажут никакой военной поддержки», — указал советник литовского лидера.

Он надеется, что подобная система «будет работать» и станет «серьёзным сигналом» для России. По его мнению, Литва на «каком-то этапе» сможет присоединиться к группе стран, закупающих у США оружие для Украины.

«Сегодня сказать не могу, но почти уверен, что мы обязательно примем участие [в закупках]», — заявил Матуленис.

Ранее Марк Рютте сообщил, что в рамках соглашения между США и НАТО Украина получит «огромное количество» вооружений, а среди стран, которые помогут Киеву, будут Германия, Канада, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания.

 

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал заявление Дональда Трампа о возможных пошлинах в отношении российских товаров «декоративным ультиматумом», который, по его словам, разочаровал «воинственную Европу». При этом он подчеркнул, что Россия даже «не заметила» этот жест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лоббисты западного ВПК пытаются свергнуть власть в Литве
12 июля
В Литве продолжается информационная кампания, направленная на дискредитацию действующего премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса в связи с его бизнесом.
МИД Литвы обвинил Словакию в «эгоизме» из-за вето на санкции против России
10 июля
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что решение Словакии наложить вето на 18-й пакет санкций Евросоюза против России является неприемлемым.
Ради военных бюджетов власти Латвии жертвуют своими госслужащими
11 июля
Сенсационная новость пришла из министерства экономики Латвии. В ведомстве сообщили, что ради сохранения средств на нужды обороны готовы сократить 40 должностных единиц. По прикидкам его руководства, таким образом можно сэкономить около 9,5 миллионов евро. На фоне происходящего напрашиваются сразу два важных вывода. Во-первых, чиновники обходятся латвийскому народу очень дорого, а, во-вторых, ради роста простых в «освоении» военных бюджетов политические элиты страны готовы наступить себе на горло и покушаются даже на святое — «золотую» армию чиновников.
В Литве призвали прекратить борьбу с языками и заняться интеграцией
10 июля
Литве следует больше внимания уделять интеграционным программам, а не культивировать эмоциональные установки.
Новости партнёров