×
Новости

Война санкций отняла у Вентспилсского порта 18% оборота

Источник изображения: http://www.kp.ru

С начала текущего года грузооборот порта упал на 18,3%, составив 4,8 млн тонн. В основном, это произошло из-за уменьшения перевалки российского угля.

Из них 2,6 млн тонн было перевалено в январе и 2,2 млн тонн - в феврале.

При этом, по словам представителя управления порта по общественным отношениям Инги Иевини, несмотря на серьёзный спад к аналогичному периоду прошлого года, в сравнении с концом 2014 года в работе порта наметились даже положительные тенденции.

Отметим, что три из десяти терминалов порта показали рост свыше 20%. Однако остальные семь упали в грузообороте от 6% до 87%.

Как писал портал RuBaltic.Ru, ранее министр сообщения Латвии Анрийс Матисс по итогам переговоров в Москве со своим коллегой Максимом Соколовым сообщил, что в 2015 году обвала грузопотока не предвидится. Министр попытался успокоить транспортную отрасль Латвии, рассказав, что грузопоток, по оценкам экспертов, останется на уровне прошлого года. Однако, в будущем Латвии придётся затянуть пояса, так как Россия неизбежно развивает свои порты на Балтийском море. По словам Матисса, в Москве ему, в частности, рассказали о новом петербургском порту.

Руководитель латвийской Ассоциации логистики Нормунд Круминьш рассказал, что транспортная сфера Латвии столкнулась с новыми серьёзными вызовами не по вине России, а вследствие своей неразвитости. По мнению эксперта, негативные для Латвии сдвиги в логистике наметились задолго до украинского кризиса, когда Россия приняла решение перенаправлять свои грузы из Риги, Лиепаи и Вентспилса в свои порты на Балтике. "В логистике подобные изменения наметились раньше, но они были менее выражены, и спад прогнозируется не столь драматический. К сожалению, в 2015-м ситуация к лучшему не слишком изменится, и нам серьёзно нужно думать, какими грузами мы можем заместить грузы, которые мы потеряли, и что можем предпринять в будущем", - рассказал Круминьш.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров