×
Новости

Нацменьшинства Литвы вышли на митинг

Источник изображения: http://ru.delfi.lt/

Сегодня, 16 октября, представители нацменьшинств Литвы провели митинг в связи с ситуацией с образованием в стране и изменениями Трудового кодекса, сообщает Delfi.lt.

Митинг представителей нацменьшинств прошел у здания правительства Литвы, разрешение на акцию выдала Вильнюсская мэрия. 

По оценке организаторов на акцию протеста собралось около 2000 человек. 

По словам представителей организатора митинга, Избирательной акции поляков Литвы, цель мероприятия – обратить внимание на необеспечение прав нацменьшинств, несправедливую социальную политику и политику в сфере образования. 

«За последние 10 лет в Литве закрыто несколько сотен школ. Этот факт очень тревожит родителей, учеников, учителя лишаются работы, а их труд становится менее престижным, меньше ценится. 

<…> Тревога из-за недостаточных социальных гарантий и либерализации трудовых отношений чувствуется и в других сферах. Новый Трудовой кодекс работники оценивают как еще одно ограничение социальных гарантий, а это идет вразрез предвыборным обещаниям и программой правительства. <…> 

Правительство не выполняет свои обещания не только в сфере социальной защиты и образования, но и не обеспечивает права нацменьшинств», 

— рассказали организаторы митинга. 

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в сентябре текущего года польские и русские школы Литвы провели забастовку с требованием отменить унификацию экзамена по литовскому языку для выпускников школ нацменьшинств. Инициаторы забастовки требовали ввести в польских школах обязательный экзамен по польскому языку, а в русских школах — по русскому.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров