×
Новости

К 100-летию Латвии сошьют самый большой флаг в мире

Источник изображения: tvc.ru

В Латвии по случаю 100-летия республики, отмечаемого в 2018 году, будет сшит самый большой в мире государственный флаг, сообщает Skaties.lv.

Автор идеи Оскар Полманис рассказал, что для реализации идеи будут необходимы 500 километров ниток и ткань, площадью превышающая десять футбольных полей. Сейчас мировой рекорд принадлежит Катару — там сшит флаг площадью 101 тыс. квадратных метров.

Площадь флага Латвии будет составлять 125 тыс. квадратных метров или 12,5 гектара. Он будет иметь 250 метров в ширину и 500 метров в длину. Вес необходимой ткани составит 10 тонн. На создание флага планируется потратить до 200 тыс. евро. Его будут шить в большом зале в Цесисе, где сшили первый латвийский флаг.

Полотнище будут создавать две швеи и около 300 помощников. Готовый флаг выложат на поле у Цесиса 18 августа. Авторы идеи призвали всех желающих пожертвовать средства на осуществление проекта. Всем пожертвовавшим пообещали уникальный календарь с изображением предыдущего самого большого флага Латвии, выложенного на эстраде Межапарка.

Тем временем в американском штате Пенсильвания на дорогах вывесили огромные баннеры, извещающие о 100-летии независимости Латвии. Об этом сообщило посольство республики в США.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров