Власти Венгрии выразили возмущение после инцидента в селе Паладь-Комаровцы Закарпатской области Украины, где был подожжён греко-католический храм, связанный с венгерским национальным меньшинством.
Президент Венгрии Тамаш Шуйок заявил, что подобные нападения и провокации против венгров вызывают «глубокое возмущение».
«Уверен, что подлое нападение на греко-католическую церковь в Паладь-Комаровцах и провокации против венгров глубоко возмущают всех людей доброй воли независимо от национальности», — написал он в соцсетях, призвав Киев обеспечить безопасность венгерской общины.
Премьер-министр Виктор Орбан также отреагировал на ситуацию, опубликовав фото дома в Закарпатье с надписью на украинском: «Венгров на ножи».
«Принудительный набор в армию, убийства, поджоги церквей, подстрекательства, запугивания. Всё это происходит с нашими людьми, венграми, на Закарпатье. Мы вас не отпустим, вы можете на нас положиться», — подчеркнул глава правительства.
Ранее Зеленский обвинил венгерскую разведку в сборе данных о военной инфраструктуре Украины.




