Министр культуры Эстонии Хейди Пурга заявила, что зарплаты работников культуры не повышались уже три года и этот факт необходимо учитывать при подготовке бюджета на 2026 год. Об этом сообщает ERR.
По её словам, правительство начнёт обсуждение бюджета 26 августа, однако пока неизвестно, найдутся ли средства для увеличения выплат педагогам, полицейским, спасателям и работникам культуры.
Пурга напомнила слова бывшего министра финансов Марта Вырклаэва о том, что рост зарплат возможен лишь за счёт заёмных средств, но подчеркнула, что пренебрежительное отношение к социальной сфере недопустимо.
«Если у нас не будет качественного образования, какое будущее ждет нашу страну? Если у нас не будет культуры, тогда в чем смысл нашей страны?», — написала министр.
Пурга также отметила, что цены растут, жизнь дорожает, а её ведомство оказалось вторым по объёму сокращений среди всех министерств.
«Зарплаты работников культуры не повышались три года! Людей, работающих в сфере культуры и образования, необходимо ценить и поддерживать», – подчеркнула министр.
Ранее стало известно, что рейтинги популярности правящей коалиции в Эстонии ставят исторические антирекорды: за оппозицию сегодня готовы проголосовать около 75% избирателей.




