×
Новости

Украинца депортируют из Польши за запуск дрона над резиденциями властей

Источник изображения: © AP Photo / Matthias Schrader

Власти Польши собираются депортировать 21-летнего гражданина Украины, управлявшего дроном, который вечером 15 сентября пролетал над резиденциями премьера и президента Польши в Варшаве. Об этом сообщил представитель варшавской полиции Роберт Шумята порталу Onet.

«Мужчина, который запускал дрон в закрытой зоне, был обвинен в нарушении статьи 212 закона „О воздушном праве“. Кроме того, мы подготовили заявление в пограничную службу с просьбой обязать мужчину покинуть территорию Республики Польша», — рассказал Шумята.

Также молодой человек заплатит штраф 4 тысячи злотых (около 1,1 тысячи долларов).

Отмечается, что пограничники уже приняли решение о депортации украинца. Ему также будет запрещен въезд в страны Шенгенской зоны в течение пяти лет.

Задержанная вместе с мужчиной гражданка Беларуси была допрошена в качестве свидетеля, после чего ее отпустили, уточнил Шумята.

Вечером 15 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск написал в X, что сотрудники польской Службы государственной охраны нейтрализовали неизвестный дрон, пролетавший над зданиями правительства и Бельведерским дворцом в Варшаве. В результате инцидента были задержаны 21-летний гражданин Украины и 17-летняя гражданка Беларуси. Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб республики Яцек Добжиньский не подтвердил связь происшествия со шпионажем, предположив, что это могло произойти из-за незнания закона.

Ранее сообщалось, что польские спецслужбы пока не настаивают на версии о шпионаже в связи с полетом дрона над резиденциями президента и премьера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша закрывает воздушное пространство на восточной границе
11 сентября
Польское агентство воздушного транспорта сообщило о введении ограничений на воздушное движение вдоль границы с Беларусью и Украиной.
Польша засекретила детали отправки военных на Украину
12 сентября
Польша закрыла информацию об отправке своих военных на Украину на обучение по сбиванию дронов.
Мэр Таллина обвинил власти Эстонии в попытке «умертвить» Русский театр
13 сентября
Мэр Таллина Евгений Осиновский раскритиковал действия властей республики в отношении Театра Сюдалинна (ранее — Русский театр) из-за сокращения государственного финансирования учреждения и назвал их попыткой уничтожить его.
«Не вижу желающих»: глава МИД Польши раскритиковал гарантии безопасности Киеву
14 сентября
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на ежегодной встрече Yalta European Strategy в Киеве заявил, что не верит в действенность гарантий безопасности для Украины.
Новости партнёров