×
Новости

В Латвии официально запретят носить паранджу

Источник изображения: http://ic.pics.livejournal.com/

Латвийские власти официально собираются ввести запрет на ношение паранджи в республике. Об этом сообщил министр юстиции Дзинтар Расначс, передает Defi. 

Власти Латвии выбрали повсеместный запрет восточной женской одежды, закрывающей лицо. 

По словам министра юстиции, изначально рассматривалось два варианта - запрещение хиджаба и паранджи только в государственных и образовательных учреждениях и запрет на ношение во всех общественных местах.

По мнению Расначса, такие превентивные меры будут способствовать защите местных культурных ценностей, а также послужат нормой обеспечения общественного порядка. Власти Латвии намерены извещать беженцев, прибывающих в страну, о запрете закрывать лицо в общественных местах. 

Латвия станет не первой страной в ЕС, которая введет запрет на ношение паранджи. Так, Франция одной из первых ввела запрет на появляться в общественных местах в парандже, а также в никабе, масках, балаклавах, шлемах или капюшонах мужчинам и женщинам еще в 2010 году.

При этом во Франции самая крупная мусульманская диаспора в Европе, насчитывающая около 5 млн мусульман. 

По квоте Европейского союза Латвия обязана принять на своей территории около 500 просителей убежища из стран Ближнего Востока и Африки. Первые переселенцы прибудут в страну уже в конце января или начале февраля. До официального получения статуса беженца мигрантов из южных стран будут находится в специальном центре приёма в Муцениеки под Ригой. Ранее латвийские власти решили размещать беженцев в разных регионах страны для снижения рисков безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров