Учителя в Эстонии могут объявить забастовку уже в сентябре, если власти не повысят их зарплаты до уровня средней по стране. Об этом сообщает ERR.
Министерство образования подсчитало, что увеличение на 10% потребует от бюджета около 77 миллионов евро.
«Думаю, оптимальный рост зарплаты учителей, которого нам нужно достичь, – где-то 10% в год в течение двух лет, в 2026 и 2027 годах. Тогда мы дойдем до уровня, сравнимого со 120% от средней зарплаты в Эстонии», — заявила министр образования Кристина Каллас.
Однако Союз работников образования считает такие темпы недостаточными. Его глава Реэмо Вольтри требует роста более чем на 20% уже в 2026 году.
«Если мы не добьемся повышения зарплаты на 20%, то мы хотим видеть в бюджетной стратегии четкие цифры. Иначе забастовки не миновать», — высказался Вольтри.
По его словам, протокол разногласий с министерством уже оформлен, что даёт педагогам юридическое право на забастовку. Решение о её проведении примут после обсуждения в коллективах, а исход будет зависеть от позиции правительства на переговорах.
Ранее министр культуры Эстонии Хейди Пурга заявила, что зарплаты работников культуры не повышались уже три года и этот факт необходимо учитывать при подготовке бюджета на 2026 год.




