×
Новости

Американские поляки напомнили Трампу об обещании отменить визы

Источник изображения: http://deon24.com

Руководитель Конгресса американской Полонии (KPA) Франк Спуля в интервью польской радиостанции RMF FM выразил разочарование в связи с невыполнением обещания президента США Дональда Трампа отменить визы для граждан Польши.

Глава KPA напомнил, что в прошлом году в ходе избирательной кампании во время встречи с лидерами польской диаспоры в штаб-квартире KPA в Чикаго Трамп пообещал отменить визы с Польшей в первые две недели своего президентства. До сих пор этого не произошло.

Спуля рассказал, что отправил в Белый дом два письма, которые остались без ответа. При этом американские поляки активно поддерживали Трампа, в том числе из-за его обещания о либерализации визового режима. Глава KPA заметил, что предшественники Трампа также обещали полякам отменить визы.

Посол Польши в Вашингтоне Петр Вильчек рассчитывает, что вопрос отмены виз в конечном итоге всё-таки будет решен. Он отметил, что Белый дом сейчас столкнулся с несколькими кризисами сразу: проблемами Северной Кореи, Сирии, отменой Obamacare (реформа здравоохранения, проведенная при Бараке Обаме), налоговой реформы.

Вопрос безвизового режима, по словам Вильчека, находится в компетенции не только президента, но и Конгресса США. Также для отмены виз, добавил он, требуется, чтобы процент отказа в выдаче виз не превышал 3%, а сейчас этот показатель равен 5,38%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров