×
Новости

Додон призвал сограждан начать борьбу за переход к президентской форме правления

Источник изображения: europalibera.org

Президент Молдовы Игорь Додон призвал сограждан добиваться досрочных парламентских выборов и перехода к президентской форме правления. Соответствующее обращение опубликовано на сайте главы государства.

Он подчеркнул, что будет добиваться политической реформы для пресечения злоупотреблений со стороны правительства и парламентского большинства.

«Для Молдавии не существует иного решения, кроме досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления. Заявляем о начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления», — говорится в обращении Додона.

Он заметил, что в 2017 году были произведены «многочисленные атаки против президента». «Начиная с переподчинения ряда ведомств, продолжая постоянными попытками ограничения в правах и заканчивая вчерашним действием: приостановкой полномочий главы государства с целью назначения министра обороны», — перечислил президент.

Он заметил, что правительство использовало Конституционный суд для узурпации власти (ранее КС постановил, что спикер парламента или премьер-министр могут в отдельных случаях подписывать указы вместо президента). По мнению Додона, «правящий режим сделал всё для уменьшения полномочий главы государства, несмотря на то что по логике вещей после возврата к прямым всенародным выборам президента президентские полномочия должны были быть увеличены».

Игорю Додону, избранному в 2016 году от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), оппонирует правящая проевропейская коалиция, сформированная Демократической партией Молдовы (ДПМ). Отношения между ветвями власти обострились после отправки молдавских военных на учения НАТО на Украину вопреки запрету Додона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров