×
Новости

Российские соотечественники Эстонии уличили Латвию в ревизии Нюрнбергского трибунала

Источник изображения: http://aloban75.livejournal.com

Координационный совет российских соотечественников Эстонии обвинил власти Латвии в попытке ревизии решений Нюрнбергского трибунала в связи с рассмотрением Сеймом законопроекта о статусе участников Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте Совета.

Внесенный в Сейм законопроект предлагает сохранить статус ветерана только за теми лицами, кто являлся гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года (дата ввода дополнительного контингента советских войск в республику), а также за теми, кто принимал участие в боевых действиях против фашистов с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. 

Авторы законопроекта полагают, что он должен «содействовать сплочению общества» и «примирению» ветеранов, воевавших по обе стороны фронта.

«Тревогу вызывает сама идея законодательно уравнять агрессоров и освободителей. При этом нынешняя попытка ее юридического закрепления выглядит особенно кощунственно», — говорится в заявлении.

Отмечается, что из всего перечня лиц, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, статус ветеранов сохранят лишь те, кто сражался в рядах 130-го Латышского стрелкового корпуса Красной армии (преимущественно этнические латыши).

«Таким образом, русскоязычные ветераны Красной армии, воевавшие против немецко-фашистских захватчиков в составе других частей, фактически будут считаться не ветеранами Второй мировой войны, а "советскими оккупантами"», — отмечают российские соотечественники Эстонии.

По их мнению, это означает «продолжение линии на героизацию бывших легионеров ваффен СС и циничное оскорбление бойцов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции», отмечается в заявлении. «По сути — очередная попытка ревизии приговора Нюрнбергского трибунала», — заключили авторы.

Нюрнбергский процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге. Трибунал был сформирован из представителей СССР, США, Великобритании и Франции и приговорил руководителей фашистской Германии к смертной казни и длительным тюремным срокам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров