×
Новости

Локомотиворемонтный завод в Даугавпилсе грозит сокращениями

Источник изображения: http://regnum.ru

На одном из крупнейших предприятий Латвии — Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе — объявлено о готовящихся массовых сокращениях персонала в связи с падением курса рубля и недостатком заказов.

Об этом сообщил председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис, представляющий Латгальскую партию. Политик рассказал, что 80% заказов поступало на завод от российских партнёров. Однако теперь, в связи с серьёзной девальвацией рубля, заказы из России практически прекратились.

"Муниципальных заказов у предприятия нет. Если на заводе будут крупные сокращения, самоуправление постарается обеспечить оставшимся без источника доходов людям необходимую социальную помощь", - заявил глава города, подчеркнув, что пока завод официально не уведомлял о готовящихся увольнениях.

Так, уже по итогам 9 месяцев 2014 года в обороте предприятия произошёл серьёзный спад. Оборот завода за январь-октябрь 2014 года составил 17,372 млн евро, что на 15,9% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Делегаты от городской думы даже провели встречи с представителями министерства сообщения и ГАО "Латвияс дзелзцельш" (Латвийская железная дорога) о возможном увеличении заказов для предприятия.

Но даже с учётом активизации всех потенциальных местных заказчиков завод не удастся загрузить на необходимую для рентабельности мощность. Вместо этого ДЛРЗ получил предложение переориентироваться на западных заказчиков. Однако такой поворот потребует немало сил ресурсов для выхода на высокотехнологичный и конкурентный европейский рынок.

Добавим, что в настоящее время число сотрудников ДЛРЗ составляет около 1000 человек.

Напомним, как писал ранее портал RuBaltic.Ru, осенью из-за обвала курса рубля в Вентспилсе остановился рыбоконсервный завод, также ориентированный в своих заказах на российского потребителя. Руководство комбината приняло решение об увольнении 400 из 480 сотрудников предприятия, что повлекло за собой увеличение числа безработных в городе с 7,4% до 9,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров