×
Новости

Оппозиция в Сейме Литвы решила вынести вотум недоверия главе Минздрава

Источник изображения: http://baltnews.lt

Оппозиционные фракции в Сейме Литвы единогласно решили инициировать вынесение вотума недоверия министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Против Вериги, в частности, высказываются фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы», Движения либералов и «Порядка и справедливости».

Оппозицию не устраивают инициативы Минздрава, в частности по появлению «тайных покупателей» в аптеках. Им разрешили посещать аптеки с 1 ноября. Как выяснилось, большинство фармацевтических учреждений продавали лекарства без рецепта в нарушение правил продажи.

Заместитель заведующего отделом инспектирования VVKT Диана Ляляцкайте считает, что в реальности «тайные покупатели» не посещали аптеки. По ее словам, фармацевты стали бояться, что с проверкой могут прийти в любое время, сообщает Sputnik. Недовольство оппозиции вызвал также отказ министра повышать зарплаты медработникам с января 2018 года.

Устав Сейма Литвы предполагает сбор не менее 29 подписей депутатов для реализации процедуры вотума недоверия. После этого министру предоставят вопросы, на которые он должен будет ответить в течение двух недель в письменном виде. После ознакомления с ответами Сейм проведет тайное голосование по вопросу отставки. Депутаты планируют запустить процедуру вотума недоверия не позднее 23 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров