×
Новости

В Литве сократят число университетов из-за нехватки денег

Источник изображения: 15min.lt

В Литве планируют провести реформу сети вузов из-за нехватки средств на содержание 14 университетов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на министра образования и науки Юргиту Петраускене.

Глава Минобрнауки Литвы констатировала, что потенциал университетской сети рассеян. По ее словам, государство не может обеспечить условий для осуществления конкурентной деятельности в 14 вузах. Поэтому университетская сеть изменится.

«Необходимо сплотить фрагментированный потенциал высшей школы, научных исследований, обучения, то, на что мы все надеемся и чего мы все ждем — это сильная конкурентоспособная высшая школа в Литве. Государство должно очерчивать направление и обеспечивать, чтобы высшие школы такими и были», — пояснила Петраускене.

Ранее Сейм Литвы постановил оптимизировать сеть университетов. На основе постановления правительство готовит план реорганизации. В рамках оптимизации сети высших школ в стране к 2025 году предлагается оставить 3-5 университетов, одну или две художественные академии и одну военную академию.

Согласно плану Центра наблюдения и анализа в области науки, в Вильнюсе планируется оставить два университета, одну или две художественные академии и военную академию. В Каунасе планы предусматривают оставление одного или двух университетов, в Клайпеде — университет или его подразделение, в Шяуляй — подразделение университета или колледж. В настоящее время в Литве функционируют 14 университетов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров