×
Новости

В МВД Литвы призвали Евросоюз изменить миграционную политику

Источник изображения: kauno.diena.lt

Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович призвал к модернизации политики Европейского союза (ЕС) по возвращению мигрантов. Об этом он заявил в сообщении, опубликованном Министерством внутренних дел республики.

По его словам, Евросоюзу следует принять Регламент разворота мигрантов, который обеспечит более быстрые и эффективные процедуры возврата и сократит злоупотребления системой.

«Добровольное возвращение должно быть приоритетом, но необходима и эффективная система принудительного возвращения — она часто поощряет добровольное самоопределение. Это подтверждает и опыт нашей страны», — отметил Кондратович.

Эту позицию он также озвучил в Копенгагене на втором заседании Европейского альянса портов против наркотиков, а также на неформальной встрече министров внутренних дел стран ЕС, организованной Данией, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

Участники встречи обсудили борьбу с организованной преступностью — в частности, с незаконным оборотом наркотиков, — возможности внедрения инновационных решений в сфере управления миграцией, повышение эффективности политики возврата, а также гражданскую готовность, устойчивость и предотвращение кризисов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров