×
Новости

В Союзе стрелков Литвы сообщили о дефиците техники и кадров

Источник изображения: © Photo : Social media page of Lietuvos šaulių sąjunga / Eimantas Genys

Отсутствие кадров и техники, а также старая инфраструктура создают проблемы при приеме желающих в Союз стрелков Литвы. Об этом заявил командир организации, полковник Линас Идзелис.

Также он признал, что в некоторых регионах людям приходится ждать до полугода, поскольку Союз стрелков просто не в состоянии принять всех желающих. Так, одна из жительниц балтийской республики указала, что уже дважды заполняла анкету на членство в организации, но ответа не получила.

«Я уже дважды за полгода заполняла анкету на членство, желая стать стрелком, но за это время со мной никто не связался. Когда я лично спросила, почему нет ответа, мне объяснили, что в организации не хватает возможностей для подготовки стрелков. Хотя приглашения вступить рассылаются каждый день по всем каналам, на самом деле это невозможно. Зачем их рекламируют и приглашают, если реальность иная?» — передают её слова литовские СМИ.

Командир Союза стрелков уточнил, что такая проблема существует, но она во многом зависит от местности.

«Все зависит от того, где человек живет. В Вильнюсе за день могут подать заявление сто человек, а в регионах — сто за полгода… Регистрацией новобранцев часто занимаются не специалисты по кадрам, а стрелки, которые делают это дополнительно после работы», — признал Идзелис.

При этом председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Гедримас Еглинскас считает, что вся эта ситуация указывает на общие проблемы с безопасностью.

«Союз стрелков — ключевая организация в нашей обороне. Вопрос здесь не столько в компетентности руководства, сколько в ресурсах, приоритетах и масштабах. Литва часто не в состоянии работать в больших масштабах — нужны тысячи, а у нас слишком мало людей и слишком мало денег», — указал он.

По его словам, Союзу стрелков необходимо усилить интеграцию с военными и четко определить цели.

Ранее сообщалось, что военизированное формирование «Союз стрелков Литвы» формирует отряды операторов дронов численностью до батальона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Может произойти большая эскалация»: Дмитрий Суслов о горячих точках на карте мира
19 сентября
В последнее время резко обострились межгосударственные противоречия в различных регионах мира. Пылает Ближний Восток, ударами обменивались Индия с Пакистаном и Камбоджа с Таиландом, милитаристская риторика звучит от прибалтийских и молдавских прозападных политиков. С чем связано происходящее и какую роль в этих процессах играет администрация США? Где могут начаться новые конфликты? Как России реагировать на потенциальные угрозы? Об этом и многом другом — в интервью, которое для RuBaltic.Ru дал известный политолог-американист, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ Высшая школа экономики, ведущий телепрограммы «Большая игра» Дмитрий Суслов.
Президент Латвии назвал системы ПВО НАТО неэффективными против дронов
16 сентября
Системы противовоздушной обороны (ПВО) в странах НАТО далеки от совершенства, поскольку дорогостоящие зенитные ракеты приходится расходовать на дешевые беспилотники.
Власти Эстонии вступили в спор с бизнесом из-за милитаризации
15 сентября
В Эстонии власти вкладывают средства в оборонно-промышленный парк в Пярнумаа, однако бизнес пока не спешит запускать производство вооружений и боеприпасов.
Эстония построит противотанковый ров у границы с Россией
16 сентября
Власти Эстонии намерены до 2027 года завершить строительство 40-километрового противотанкового рва в юго-восточной части страны у границы с Россией. Сооружение станет частью так называемой Балтийской линии обороны.
Новости партнёров