×
Новости

Работа миссии ОБСЕ в Донбассе заканчивается в марте 2018 года

Источник изображения: apostrophe.ua

Нынешний мандат миссии ОБСЕ на Украине действителен по март 2018 года. Для его продления необходимо совместное решение всех стран — участниц организации. Об этом председатель специальной миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, выступая на встрече наблюдателей ОБСЕ с мариупольской общиной в антикафе «Халабуда», сообщает мариупольский портал 0629.com.ua.

В ходе выступления Хуг рассказал участникам встречи о структуре миссии ОБСЕ на Украине и ее основных задачах. Председатель спецмиссии напомнил, что члены миссии занимаются констатацией фактов, составлением отчетов и установлением диалога на местах.

Хуг отметил, что миссия ОБСЕ начала работу на Украине 21 марта 2014 года, еще до начала полномасштабных боевых действий в Донбассе. Он также сообщил, что мандат миссии истекает в марте 2018 и для его продления страны — участницы организации должны принять совместное решение.

На вопрос присутствующих о наличии российских военных в Донбассе член миссии ОБСЕ по имени Стефан ответил, что точно не знает, так как не может требовать у военнослужащих военный билет.

По данным ОБСЕ, в 2017 году в Донбассе погибло 85 мирных жителей, 384 получили ранения. В 2017 году миссия ОБСЕ зафиксировала около 400 тысяч нарушений режима прекращения огня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Одиночество Путина
18 января 2018
Почему у меня вновь и вновь рисуется на горизонте фигура Путина? Думаю, потому, что мне ужасно нравится его ослепительное одиночество и невероятное мужество.
Виталий Лейбин: Три сценария для Донбасса
19 января 2018
Шеф-редактор «Русского репортера» рассказал о трех вариантах воссоединения Донбасса и об условиях нахождения Украины и ЛДНР в одном государстве.
7 вопросов к закону о реинтеграции Донбасса
22 января 2018
Народные депутаты от «Оппозиционного блока» 19 января внесли на рассмотрение Верховной рады проект постановления об отмене принятого ранее украинским парламентом закона о реинтеграции Донбасса.
Что мешает Украине и Прибалтике сотрудничать с Россией?
22 января 2018
Интервью с украинским социологом, основателем компании Research&Branding group Евгением Копатько.
Новости партнёров