×
Новости

Генконсульство РФ отреставрирует мемориал на могиле советских солдат в Эстонии

Источник изображения: http://jesenija.livejournal.com

Генеральное консульство РФ в Эстонии отреставрирует мемориал в эстонском городе Синимяэ на братской могиле советских солдат, погибших при освобождении Нарвы в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и. о. генконсула России в Нарве Екатерину Андреевскую.

По ее словам, на прошлой неделе начался демонтаж облицовки памятника. Дипломат рассчитывает, что все работы по реставрации будут закончены к концу сентября. Генконсульство РФ еще в прошлом году решило отреставрировать памятник в Синимяэ.

«Там большая братская могила, несколько захоронений. Совсем недавно там прошло перезахоронение (останки 202 советских солдат, погибших при освобождении Эстонии от фашистов, были перезахоронены в братской могиле в Синимяэ 5 августа — прим. RuBaltic.Ru), в котором принимало участие наше консульство», — уточнила Андреевская.

Она добавила, что местные власти оказали поддержку в реставрации памятника, выдав подрядчику все необходимые разрешения на проведение работ. После завершения реставрации мемориала в Синимяэ российские дипломаты изучат возможность восстановить другие мемориалы советским солдатам на северо-востоке Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров