×
Новости

На выборах в Литве победил Союз крестьян и зеленых

Источник изображения: www.unian.net

На выборах в Сейм Литвы одержал победу Союз крестьян и зеленых, возглавляемый Рамунасом Карбаускисом. В новом созыве парламента «аграрии» получат 56 мандатов, сообщает «Интерфакс».

Союз Отечества — Христианских демократов Литвы, опередивший аграриев в первом туре, занял второе место. Консерваторам достанется 31 мандат. Социал-демократическая партия, имеющая большинство в Сейме уходящего созыва, финишировала третьей с 17 мандатами. Представители Либерального движения получат 14 мест в парламенте, Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей и партия «Порядок и справедливость» получили по 8 мандатов.

Кроме того, в Сейме будут заседать два представителя Партии труда, по одному — от Литовской партии зеленых, Партии центра и партии «Список Литвы». Также в парламент прошел представитель Партии труда, самовыдвиженец Дарюс Каминскас.

Депутаты Сейма Литвы избираются сроком на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. 9 октября в первом туре были избраны 70 парламентариев в многомандатном округе и трое — в одномандатных округах. 23 октября прошли выборы 86 членов Сейма в одномандатных округах. Явка в первом туре составила 50,55%, во втором — 37,85%. Следующим этапом политического процесса в Литве станет формирование правящей коалиции.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров