Военно-морские силы Эстонии впервые в истории страны начали набор призывников в водолазную группу. Об этом пишут эстонские СМИ.
«Военно-морские силы Эстонии объявили о наборе призывников в водолазную группу — это произойдет впервые в истории страны», — говорится в сообщении.
Отмечается, что помимо сдачи нормативов по физподготовке и навыкам плавания, кандидатам также предстоит пройти тест на знание английского языка.
Согласно сообщению, прошедшие отбор кандидаты приступят к службе в январе 2026 года, она будет проходить в составе противоминного дивизиона эстонских ВМС в Таллине.
По словам командира водолазной группы старшего лейтенанта Индрека Паю, служба в группе будет полна вызовов.
Планируется, что во время службы срочники в том числе приобретут навыки управления барокамерой и подводными операциями. А в конце службы призывники получат лицензию гражданского водолаза и право управлять маломерными судами.
C середины января этого года началась миссия НАТО Baltic Sentry в Балтийском море. Она предполагает действия различных сил альянса на суше, в воздухе и на море с целью «обеспечения безопасности» критически важной инфраструктуры в Балтийском регионе.




