×
Новости

Русский земский совет призвал ответственно отнестись к выборам в Рийгикогу

Источник изображения: http://baltija.planet.ee

Русский земский совет выступил с обращением к русской общине Эстонии, призвав её членов ответственно отнестись к предстоящим парламентским выборам и образованию своих детей.

В обращении отмечается, что предстоящая в начале марта запись в первые классы школ очень важна для русской общины. "Очевидно, что, если у родителей не будет достаточно воли противостоять процессу эстонизации, можно ожидать ухудшения ситуации с качеством образования в русской школе и в дальнейшем", - говорится в заявлении Совета.

По словам авторов обращения, главной задачей русской общины в сложившейся ситуации является "сохранение русского языка, русской культуры, русского образования и русского самосознания", без чего "мы останемся горсткой людей без каких-либо связей между собой, — говорится в заявлении Русского земского совета. — Для нас особенно важно соблюдение права русских детей на сохранение своей национальной идентичности, что во многом закладывается в русской школе. Отнимать это право у ребёнка просто преступление".

В обращении также отмечается, что "преподавание эстонского языка за двадцать с лишним лет независимости Эстонии министерством образования было просто провалено, за это почему-то должны расплачиваться русские дети, лишаясь предметов на родном языке, а не чиновники из министерства образования".

Что же касается предстоящих выборов, то Русский земский совет подчёркивает, что "от голоса каждого члена русской общины, каждого жителя, которому небезразлична русская культура Эстонии, зависит и наша общая судьба, судьба русской школы и наших детей".

"Не будем оставлять право голоса (которое, к сожалению, есть не у каждого из нас) нереализованным. Будем делать то, что от нас зависит", — цитирует обращение Совета Delfi.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров