×
Новости

Пентагон выступил за поставки Украине летального оружия

Источник изображения: tvc.ru

Пентагон поддержал предоставление Украине летального оружия. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд на слушаниях в профильном комитете Сената, сообщает ТАСС.

Генерал утвердительно ответил на вопрос одного из сенаторов, поддерживает ли он предоставление Украине летального оружия.

«Мы вынесли соответствующие рекомендации [на рассмотрение Белого дома]. И решение должен принять Белый дом», — заявил Данфорд.

По его мнению, с военной точки зрения Украине «нужны дополнительные возможности, чтобы защищать свой суверенитет». Он напомнил, что в 2016 году США подготовили несколько батальонов Вооруженных сил Украины (ВСУ), в 2017-м — несколько дополнительных батальонов.

«Мы поставили им медикаменты, приборы ночного видения, радиостанции и тому подобное. Мы считаем, что им необходимы средства, способные остановить бронетехнику, им не хватает вооружений, и если это будет восполнено, то повысится вероятность того, что они сами смогут себя защитить», — отметил генерал.

В конце августа шеф Пентагона Джеймс Мэттис в Киеве заявлял, что США рассмотрят вопрос поставок летального оружия Украине. В сентябре Сенат США принял соответствующий законопроект.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров