Сторонники и представители оппозиционного в Молдове Патриотического блока пикетируют здание ЦИК в Кишиневе, требуя допустить к выборам партию «Сердце Молдовы». Об этом сообщают местные СМИ.
В четверг Апелляционная палата Кишинева ограничила на 12 месяцев деятельность оппозиционной партии «Сердце Молдовы», которая входит в Патриотический блок. Адвокат Фадей Нагачевский заявил, что политсила опротестует решение в Высшей судебной палате Молдовы в преддверии парламентских выборов.
«Мы требуем, чтобы партия „Сердце Молдовы“ была допущена к выборам. Это право граждан на свободное волеизъявление», — заявил на митинге исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.
Акция оппозиции, на которую собрались несколько сотен человек, проходит мирно, обстановка контролируется силами полиции, которая в действия манифестантов не вмешивается.
Ранее представители Патриотического блока заявили, что возможная попытка властей исключить партию «Сердце Молдовы» из предвыборной гонки не повлияет на участие всего избирательного объединения в целом.
ЦИК Молдовы в пятницу рассматривает вопрос об участии партии «Сердце Молдовы» в выборах. От решения комиссии зависит участие всего блока в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября.




