×
Новости

Истребители F-18 при поддержке Литвы провели авиаудары по целям на Балтике

Источник изображения: © Photo : Lietuvos kariuomenė

Американские истребители F-18 уничтожили цели с воздуха в Балтийском море в ходе учений Neptune Strike 2025 («Удар Нептуна»). Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.

Как заявили в ведомстве, литовские военные приняли участие в совместных учениях повышенной готовности НАТО Neptune Strike 2025.

В ходе операции в Балтийском море артиллерийский дивизион бригадного генерала Мотеюса Печюлениса и итальянская группа управления наземными операциями (JTAC) с патрульного корабля ВМС P12 Dzukas координировали удары американских истребителей F-18 по целям в Балтийском море.

«Истребители США F-18, взлетели с авианосца USS Gerald R. Ford в Северном море. Согласно плану, авианаводчики определяли цели и, поддерживая радиосвязь с пилотами истребителей, наводили самолеты на цели», — заявили в МО Литвы.

По версии литовских военных, операция Neptune Strike «сдерживает противника, используя реальные возможности НАТО от Средиземного до Балтийского моря» с учетом интеграции авианосцев и истребителей.

Учения Neptune Strike проводились под руководством штаба Военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО (STRIKFORNATO) проходили на море, суше и в воздухе с 22 по 26 сентября. В них участвовали более десяти тысяч военных из 13 стран альянса. Они охватывают операции в Средиземном, Адриатическом, Северном и Балтийском морях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США пообещали поддержать Эстонию после её обвинений в адрес России
24 сентября
Глава Минобороны США Пит Хегсет провел переговоры с эстонским коллегой Ханно Певкуром, обсудив вопросы безопасности воздушного пространства НАТО в свете обвинений Эстонии в адрес России в якобы нарушении её границ военной авиацией.
Литва потратит крупную сумму на усиление ПВО
23 сентября
Литва считает необходимым дополнительно направить на усиление системы противовоздушной обороны (ПВО) пол миллиарда евро.
В Литве задумались о возможности сбивать вражеские самолеты
24 сентября
У Литвы должна быть возможность сбивать военные самолеты враждебных государств, нарушающие воздушное пространство страны.
В Литве разрешили сбивать беспилотники
24 сентября
Парламент Литвы одобрил поправки к закону, которые позволят вооруженным силам быстрее и проще сбивать беспилотники в воздушном пространстве страны.
Новости партнёров