Подтверждено 247 инцидентов на парламентских выборах в Молдове, сообщает общественная правозащитная организация Promo-Lex в своем отчете по наблюдению за выборами.
В Молдове в воскресенье проходят парламентские выборы, раз в четыре года жители страны выбирают депутатов.
«Команда обработала 344 случая со статусом инцидента, из которых в настоящем релизе указаны 247 подтвержденных инцидентов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.
Среди наиболее серьезных нарушений — нарушение тайны голосования (85 случаев), случаи организованной перевозки избирателей (семь случаев), впервые зафиксированы попытки видеосъемки процесса голосования на избирательных участках за рубежом, которую осуществлял представитель одного из конкурентов на выборах (10 случаев).
Ассоциация Promo-LEX является одним из наблюдателей за ходом парламентских выборов в республике. В рамках миссии работают 42 долгосрочных и 900 краткосрочных наблюдателей.
За право попасть в парламент готовы побороться 23 конкурента — 15 партий, четыре блока и четыре независимых кандидата. Всего в парламенте 101 депутатское место. Чтобы попасть в парламент независимым кандидатам нужно преодолеть избирательный порог в 2% голосов, партиям — в 5%, блокам — в 7% голосов.
Центральная избирательная комиссия Молдове сообщила, что аккредитовала более 3400 наблюдателей, из них 912 — международные. При этом среди международных наблюдателей нет представителей России и МПА СНГ.




