×
Новости

В Риге начинается встреча министров внутренних дел ЕС

Источник изображения: http://wnp.pl/

Сегодня в Риге открывается двухдневная неформальная встреча европейских министров внутренних дел и юстиции. Как ожидается, предметом обсуждения на встрече станут различные вопросы правового характера и сотрудничества.

Во встрече участвуют не только министры стран-членов ЕС, но и из государств Восточного партнёрства. Такая встреча проходит уже во второй раз и вновь в период «прибалтийского» председательства в ЕС (первая – во время председательства Литвы). Результатом прошлого форума стало утверждение Общей декларации о сотрудничестве Восточного партнёрства в области юстиции и внутренних дел.

«Регулярные дискуссии ЕС и стран Восточного партнёрства позволяют всем нам лучше понять, где мы находимся, посмотреть на эффективность проведённых реформ, оценить, какие решения мы должны принять и какие действия выполнить, стремясь к более тесным взаимным связям и доверию, создавая общее пространство свободы, безопасности и справедливости в ЕС и странах Восточного партнёрства», - заявил, отправляясь на встречу, министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис.

Глава литовского минюста подчеркнул значимость таких встреч и реализуемых в их результате проектов. Особо Бернатонис отметил сотрудничество с Украиной и Молдавией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров