×
Новости

В Польше официально зафиксировано сокращение территории

Источник изображения: © Александр Подгорчук

Площадь Польши уменьшилась на 68 гектаров по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщило Центральное статистическое управление страны (GUS).

Согласно данным ведомства, на 1 января 2025 года площадь Польши составляет 31 393 293 гектара, тогда как годом ранее она была равна 31 393 361 гектару. Наибольшее сокращение зафиксировано в Западно-Поморском воеводстве — минус 35 гектаров. Всего уменьшение площади произошло в 11 воеводствах, тогда как ещё в пяти регионах зафиксирован незначительный рост.

В GUS объясняют изменения административной корректировкой границ. В частности, изменения были внесены вдоль побережья Балтийского моря из-за обновления базовой линии территориального моря.

Кроме того, на результаты повлияло техническое обновление кадастровых данных, которым ежегодно занимается Главное управление геодезии и картографии. В ходе этой работы проводится сверка с Государственным реестром границ, что также приводит к небольшим смещениям.

Ранее стало известно, что на северо-западе Польши выявлено одно из крупнейших за последние десять лет месторождений нефти и природного газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грузооборот эстонских портов снижается, но есть исключение
22 мая
Грузооборот в портах Эстонии продолжает снижаться: в апреле 2025 года он упал на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Жильё в Эстонии становится всё менее доступным для покупки
19 июня
В первом квартале 2025 года цены на жильё в Эстонии продолжили расти. По сравнению с концом прошлого года индекс цен увеличился на 3%, а в годовом исчислении — на 4,6%.
Каждый пятый ребенок в странах Балтии живет под угрозой бедности
29 мая
В 2024 году каждая пятая семья с детьми в странах Балтии сталкивалась с риском бедности или социальной изоляции.
В Латвии подскочили цены на продукты
13 мая
В Латвии заметно подорожали продукты питания, в апреле 2025 года их стоимость увеличилась на 7,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Новости партнёров