×
Новости

Польша утвердила поправки к закону о Конституционном трибунале

Источник изображения: tisercoins.ru

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о Конституционном трибунале. Теперь трибунал не сможет утверждать прекращение полномочий судьи, передают РИА Новости со ссылкой на канцелярию президента.

Поправки в закон о Конституционном трибунале вызвали ожесточенные споры в Польше.

Согласно им, прекратить полномочия судьи можно будет только посредством обращения в Сейм, причем только «в особо вопиющих случаях».

Кроме того, дисциплинарные взыскания в отношении судьи можно будет применять по запросу президента или министра юстиции. В соответствии с поправками, состав Конституционного трибунала увеличится - вместо 9 в нем будет 15 судей. Кроме того, для утверждения решений будет необходимо согласие двух третей состава. Ранее было достаточно большинства.

Оппозиция Польши считает, что таким образом Конституционной трибунал фактически лишается независимости.

Против поправок безуспешно выступала парламентская оппозиция. По мнению оппозиции, подобные ограничения заблокируют работу Конституционного трибунала, а правящая партия пытается получить возможность влиять на решения суда и полностью захватить власть в республике. Как отмечает ТАСС, почти каждую неделю в разных городах Польши проходят митинги против действий властей.

С критикой польских властей выступили в Еврокомиссии и нескольких фракциях Европарламента.

Суть этих высказываний сводилась к тому, что в Польше подрываются основы демократического устройства, пишет деловая газета Взгляд.

Также с резкой критикой поправок ранее выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

Развитие событий в Варшаве напомнило он сравнил с «курсом диктаторских режимов». Он призвал Еврокомиссию вызвать правительство Польши в суд в начале следующего года и проверить все акты дела. Если правительство в Варшаве не скорректирует свой курс, то ЕС должен наложить на него санкции, считает он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров