×
Новости

Королеву Дании обучали обращению с винтовкой в латвийской школе

Источник изображения: © Sputnik / Сергей Мелконов

Королеву Дании Мэри во время визита в одну из латвийских школ обучали обращению с винтовкой. Об этом сообщает телерадиокомпания DR.

Согласно публикации на сайте датского королевского дома, Мэри и Фредерик X прибыли в Латвию 28 октября с двухдневным государственным визитом. Во второй день они посетили школу в городе Адажи и приняли участие в уроке по национальной обороне. После этого королевская чета побывала на военной базе Адажи и в расположенном поблизости датском военном лагере «Вальдемар».

«Во время визита королевской четы в Латвию королеве Мэри дали в руки винтовку. Королеве объяснили, как использовать оружие», — говорится в материале.

На видео, опубликованном телерадиокомпанией, видно, как женщина в камуфляжной форме вручает королеве винтовку и объясняет, как её правильно держать, отмечая, например, что лучше направлять ствол в землю, а не в стоящих рядом журналистов. Рядом с Мэри находятся её супруг, король Фредерик X, и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Как отмечает DR, латвийских школьников в обязательном порядке обучают обращению с оружием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена провести совместные с Польшей учения в Сувалкском коридоре
20 октября
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил провести весной будущего года совместные с Польшей военные учения в районе Сувалкского коридора.
«Доверие пошатнулось»: в Литве набирает обороты новый внутренний конфликт
21 октября
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене провела отдельные встречи с командующим армией генералом Раймундасом Вайкшнорасом и министром обороны Довиле Шакалене на фоне растущего конфликта вокруг финансирования оборонного сектора.
В Минске призвали страны Европы перестать создавать угрозы самим себе
20 октября
Европейским странам стоит перестать создавать угрозы самим себе. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Литва завершила международные учения с участием НАТО
18 октября
В Литве завершились международные учения Gelezinis Vilkas 2025-II ("Железный волк 2025-II") на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде с участием военных из стран НАТО.
Новости партнёров