×
Новости

Депутат Госдумы предложил российским легкоатлетам выступать под белорусским флагом

Источник изображения: http://svobodomislie.com/

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко начать предварительные консультации по вопросу выступлений российских легкоатлетов под белорусским флагом на международных соревнованиях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутатский запрос.

Федоров напоминает, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) запретил российским легкоатлетам выступать под флагом РФ на международных соревнованиях. При этом спортсменам, на замешанным в допинговом скандале, разрешили выступать на международном уровне, но не под флагом России.

«Принимая во внимание действующий статус Союзного государства России и Беларуси, прошу Вас начать предварительные консультации о возможности выступления российских легкоатлетов на международных соревнованиях под флагом Республики Беларусь до момента снятия вышеуказанного запрета Международной ассоциации легкоатлетических федераций», — говорится в обращении Федорова к Лукашенко.

Ранее ряд российских легкоатлетов, в том числе чемпион мира по бегу с барьерами Сергей Шубенков, подали документы на выступление под нейтральным флагом.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) было приостановлено в ИААФ на неопределенный срок 15 ноября 2015 года в связи с допинговым скандалом.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров