×
Новости

National Interest: антироссийские санкции «ударят» по Европе и США

Источник изображения: ШколаЖизни.ру

Новый пакет экономических ограничений против России навредит не только европейским компаниям, но и самим Соединенным Штатам. К такому выводу пришла профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент в опубликованной ею статье в National Interest.

Стент пишет, что принятый Конгрессом законопроект не только угрожает экономике России, но и затрагивает крупные проекты с участием европейских и американских компаний. В частности, отметила автор, это касается строительства газопровода «Северный поток — 2», в который вложила свой капитал не только Германия, но и «большинство европейских партнеров Берлина».

«В своем нынешнем виде этот законопроект бьет не только по России, но и по американским и европейским предприятиям из-за прописанных в нём ограничений, затрагивающих связанные с российскими компаниями энергетические проекты», — указала она.

Конгресс США абсолютным большинством голосов одобрил законопроект, ужесточающий санкции против России. Экономические ограничения в основном касаются энергетики и могут нанести ущерб проектам, в которых участвуют европейские компании.

В законопроекте конгрессмены отдельным пунктом вынесли стремление США «противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2"». Именно этот пункт более всего угрожает экономической безопасности Европы.

Стоит также отметить, что согласно новым санкционным мерам компаниям США запрещается сотрудничать с российскими предприятиями, в которых от 33% акций принадлежит «Газпром нефти», «Газпрому», «Сургутнефтегазу», «Роснефти» или ЛУКОЙЛу. Из-за этого ограничения под угрозой оказались восемь крупных международных проектов

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если «антироссийские санкции США не будут отвечать интересам Евросоюза».

«Еврокомиссия приняла решение, что, если озабоченности ЕС не будут приняты в достаточной степени во внимание, мы готовы действовать соответственно в течение нескольких дней», — сообщалось в заявлении ЕК.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте приветствовала планы Конгресса США ввести новые санкции в отношении России. Как подчеркнула глава государства, «принципиальная позиция Конгресса США — это серьезный сигнал для России, что попустительства энергетическим проектам Кремля и вмешательству во внутреннюю политику других стран не будет».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров