×
Новости

Польский историк обвинил власти в провокационной риторике против России

Источник изображения: © AP Photo / Alik Keplicz

Правительство Польши, обезумев от ненависти к России, выдвигает провокационные лозунги, пренебрегая интересами собственных граждан. Об этом заявил профессор Института истории Польской академии наук Тадеуш Миколай Трайдос в статье для Mysl Polska.

Так он отреагировал на слова министра иностранных дел республики Радослава Сикорского о якобы «агрессивной империалистической идеологии России».

«Я чувствую отвращение и беспомощность. Я не желаю такого правительства и таких его представителей на раздробленной территории Польши. Пренебрежение к фундаментальным польским интересам со стороны тех, кто решает нашу судьбу, меня оскорбляет», — сказал он.

Также Трайдос подчеркнул, что неоднократно слышал ложь, обман и оскорбления со стороны официальных источников, но заявление Сикорского шокировало его больше всего.

«“Партия войны”, обезумевшая от своей ярости, использующая оскорбительные и провокационные лозунги, противоречащие всем принципам дипломатии, стремительно приближает нас к моменту, когда Россия скажет “хватит”. Тогда тридцать миллионов беспомощных жертв за считанные минуты превратятся в прах, а зачинщики спрячутся в тёплых гнёздах далеко отсюда», — отметил профессор.

Глава МИД Польши ранее утверждал, что у страны есть основания опасаться России. Среди надуманных причин он назвал якобы угрозы со стороны Москвы, «в том числе ядерным оружием», хотя подобных заявлений в адрес каких-либо государств не звучало. Российская ядерная доктрина предусматривает применение таких вооружений только в ответ на атаку с применением ядерного или иного оружия массового поражения против России или её союзников.

На Западе всё чаще звучат призывы к прямому вооружённому конфликту с Россией. Отмечается беспрецедентная активность НАТО у западных границ страны. Североатлантический альянс наращивает инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии».

Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием военного присутствия альянса в Европе. В Кремле подчёркивали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без ответа действия, потенциально опасные для её интересов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Торговка русофобией: почему у Каи Каллас не заладились дела в Брюсселе?
6 июля
Кая Каллас уже более полугода работает на должности верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. На этом посту она проявила себя также, как во время руководства правительством Эстонии — завалив решение конкретных проблем, она пытается отвлекать внимание от собственных неудач русофобскими заявлениями. Однако в Брюсселе это делать сложнее, чем в Таллине. В составе ЕС есть прагматичные силы, на которые подобные фокусы не действуют. Спектакли, которые устраивает Каллас, только усугубляют центробежные тенденции в союзе.
МИД Польши обвинил Россию в атаке на польский завод
16 июля
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что российские беспилотники нанесли удар по заводу группы Barlinek в украинской Виннице.
Беларусь и Россия усиливают интеграцию в гуманитарной сфере
18 июля
18 июля в Смоленске состоится заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Его задачей станет разработка проекта стратегии развития молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу. В мероприятии примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, правительства Смоленской области, эксперты и руководители молодежных организаций двух стран.
Эстония ввела санкции против грузинских чиновников
19 июля
Эстония ввела санкции против 19 высокопоставленных грузинских чиновников. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел балтийской республики.
Новости партнёров