×
Новости

В Литве загорелся вагон с химикатами

Источник изображения: © Photo : Priešgaisrinės Apsaugos Gelbėjimo Departamentas

В Шяуляйском районе Литвы в вагоне поезда с химикатами вспыхнул пожар. Об этом сообщил Департамент охраны окружающей среды.

По данным ведомства, ЧП произошло во вторник, 19 августа, около 6:30 в Куршенайской сенюнии, недалеко от деревни Геруогяй.

Ведомство порекомендовало жителям соблюдать безопасную зону радиусом в один километр, поскольку при пожаре возможен выброс опасных веществ в воздух.

Национальный центр общественного здоровья рекомендовал жителям не выходить на улицу, закрыть окна и двери, предупредить окружающих и следить за официальной информацией и сообщениями СМИ.

Начальник Шяуляйского пожарно-спасательного управления Кястутис Баутронис отметил, что в поезде, следовавшем из Клайпеды, загорелся один вагон, груженный серой.

«Поезд остановился в поле, примерно в 300 метров от ближайшей усадьбы. Пожар потушен, угрозы жителям нет», — заявил Баутронис в интервью литовским СМИ.

Также он уточнил, что поезд остановился на подъеме, поэтому отцепить вагон на месте невозможно.

По словам Баутрониса, было принято решение весь состав на несколько километров оттянуть назад и перенаправить его на запасную железнодорожную ветку.

«После отцепки головного вагона поезда его необходимо будет перегрузить», — добавил Баутронис.

Представитель «Литовских железных дорог» Юлия Леймоне сообщила, что инцидент повлиял на движение трех пассажирских поездов.

«Пока ведутся работы по локализации разлива горячей серы, движение пассажирских поездов по маршруту Клайпеда — Шяуляй остановлено. Для перевозки пассажиров предоставлены автобусы», — заявила Леймоне.

По ее словам, железнодорожное движение планируется восстановить ориентировочно через час после того, как будут оттянуты вагоны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минске упал неопознанный беспилотник
29 июля
В ночь на 29 июля в Минске произошёл инцидент с неопознанным беспилотником.
В Эстонии хотят делать консервы для Украины из отстреленных кабанов
31 июля
Председатель конституционной комиссии парламента Эстонии Хендрик Йоханнес Террас предложил производить консервы для украинских солдат и местных сил обороны из мяса диких кабанов, отстрелянных в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС).
Финляндия усилит контроль за продуктами из Эстонии
11 августа
Финская таможня усилит контроль в портах Хельсинки из-за африканской чумы свиней (АЧС), распространяемой в Эстонии. Усиленные проверки пассажиров начнутся 12 августа и продлятся до 30 сентября.
Литва наконец-то нашла россиянина, покинувшего на ходу транзитный поезд
1 августа
В Литве удалось установить местонахождение гражданина России, который в июне покинул транзитный поезд Адлер — Калининград.
Новости партнёров