Экономика Экономика

Молдова покинет СНГ ради вступления в Евросоюз

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что республике нужно провести политическую дискуссию о том, стоит ли оставаться в составе СНГ. В ответ бывший президент страны Игорь Додон назвал идиотизмом эту идею, так как на таких условиях невозможно будет покупать у России газ по выгодной цене. Но ради скорейшего достижения цели членства в ЕС молдавские власти готовы на все: и присоединиться к антироссийским санкциям, и обвалить экономику страны, и навсегда потерять Приднестровье с Гагаузией.

«…Должна отказаться от СНГ…»

Правительство Молдовы направило Еврокомиссии вторую часть анкеты для претендентов на статус кандидата в Евросоюз. Молдавский министр иностранных дел и евроинтеграции Николай Попеску сообщил, что в работе над опросником участвовала специальная группа должностных лиц министерств, ведомств, представителей диаспоры и гражданского общества, а также «друзья нашей страны в Европейском союзе».

Вместе они за рекордно короткий срок представили ответы на 1822 вопроса. По словам министра, таким образом Молдова сделала третий шаг из предполагаемых десяти на пути к вступлению в ЕС.

Уходя в Евросоюз — хотя до реального членства могут пройти десятки лет, — маленькая республика решила хлопнуть напоследок дверью.

С момента подачи Майей Санду заявки на прохождение процедуры в ЕС в начале марта в Кишиневе усилилось обсуждение необходимости выхода из Содружества Независимых Государств. Сторонники выхода в качестве причины указывают нынешний военный конфликт на  территории Украины, рост экспорта в Европу, необходимость использовать нынешний исторический момент и не упустить шанс. Собственно, тон этим разговорам задала сама президент.

«Когда мы достаточно далеко продвинемся по европейскому пути, мы рассмотрим и подходящий момент, когда Республика Молдова должна будет отказаться от СНГ», — заявила Санду во время процедуры подписания заявки в адрес Еврокомиссии. Действующие власти понимают, что для принятия страны в ЕС предстоит долгая и серьезная работа. Однако президент убеждена: «Принимая решения о выходе или вступлении, мы исходим из конкретных интересов молдавских граждан».

У граждан на уме

Как выяснилось позже, в то же время, как Майя Санду подписывала заявку, близкие к ней неправительственные организации CBS-AXA, Civis, Watchdog проводили опрос общественного мнения, профинансированный USAID. Согласно полученным данным, более 60% респондентов беспокоят вовсе не вступление в одни союзы и выход из других, а стоимость жизни и высокие цены.

Учитывая, что правительство, сформированное партией PAS, оказалось неспособно справиться с региональным кризисом и эхом конфликта на Украине, уровень инфляции в стране к концу года обещает достигнуть 31% — и это еще не окончательные расчеты Национального банка Молдовы.

Следовательно, бешеный рост цен продолжится, равно как будут падать доходы, расти безработица, коррупция, усугубляться бедность — это следующие из отмеченных респондентами волнующих их проблем. Интересно, что даже боевые действия в соседней стране, спровоцировавшие кризисное цунами, волны беженцев и разрыв логистических цепочек, в мировосприятии молдаван считаются угрозой меньшей, чем рост бедности.

Опрос должен был показать общественную поддержку курса на Евросоюз, и по данным подконтрольных властям социологов, этот показатель и в самом деле достигает 55%. Другое дело, что сравнивают его они с уровнем стремления в... Евразийский союз (34%), положительная оценка которого на молдавском телевидении сегодня просто табу и запросто расценивается руководством страны как подрыв государственного курса.

То есть без малейшей пропаганды, при всех ошибках, провалах и предательствах так называемой «пророссийской» оппозиции ЕАЭС остается конкурентным направлением для граждан Молдовы, несмотря на агрессивную агитацию по продвижению ЕС на протяжении последних шестнадцати лет.

Учитывая изменения в мировой экономике после начала специальной военной операции на Украине, эта пропорция может сильно поменяться в ближайшем будущем. Глобальный энергетический кризис, вызванный западными санкциями против России, а также маячащая перспектива масштабного голода могут привести к тому, что зона свободной торговли Евразийского союза покажется молдаванам гораздо привлекательнее «европейского выбора».

Экономическая катастрофа

Тем не менее, проигнорировав эти показатели и тенденции, молдавские власти продолжают готовить население к возможному выходу из Содружества Независимых Государств. Так, министр экономики Серджиу Гайбу в комментарии местной прессе допустил, что данное решение может оказаться одним из пунктов процедуры по сближению с ЕС, которую Молдова должна будет пройти в случае одобрения Еврокомиссией и Европарламентом ее заявки.

«Когда входишь в блок с таможенным режимом, то надо подчиниться его требованиям. Но возможны и варианты, поскольку ЕС ведет политику со странами вокруг себя, демонстрируя открытость по совмещению зон свободной торговли в интересах своих членов», — заметил министр.

По его мнению, в случае выхода из СНГ Республика Молдова потеряет более 15% своего экспорта, компании понесут убытки, а «потому было бы хорошо сохранить выгоду от льготных режимов и с СНГ, CEFTA, ЕС, Турцией, и сейчас мы в процессе переговоров о свободной торговле с блоком EFTA».

Гораздо подробнее и красочнее последствия такого выхода описывает экс-министр экономики, экс-президент Игорь Додон, возглавляющий сейчас Молдавско-российский деловой союз и (неофициально) крупнейшую оппозиционную Партию социалистов.

Он считает, что выход из Содружества отразится на деятельности тысяч предприятий, на которых работают сотни тысяч людей.

Дело в том, что в последние годы доля стран СНГ в общем экспорте молдавских фруктов достигла от 40% до 99%, в зависимости от категории и вида товара, 70% овощных консервов, 90% лекарств и медикаментов, 80% картонных изделий и так далее. «Трудно представить масштаб проблем, которые могут возникнуть у сотен тысяч наших граждан, работающих в Российской Федерации, обучающихся или намеревающихся учиться в странах СНГ», — отметил Додон в своем телеграм-канале.

По якорю в карманах

Впрочем, есть у Молдовы и еще два якоря, удерживающие страну за пределами Евросоюза. Это Приднестровье, замороженный конфликт с которым до сих пор не урегулирован, и Гагаузия, чье население на референдуме 2 февраля 2014 года подавляющим большинством проголосовало за вступление страны в Евразийский союз.

В случае же вступления Молдовы в Евросоюз гагаузы обещают выделиться в отдельное государство.

Власти же Приднестровской Народной Республики напомнили Кишиневу о своем существовании в тот самый день, когда президент Санду подписала заявку в ЕС. Президент непризнанной республики предложил властям Молдовы подписать «цивилизованный развод» либо обсуждать с Тирасполем намерение уходить в Евросоюз. Какую же позицию займет по этому вопросу исключительно пророссийский регион, предугадать несложно.

Читайте также
17 мая 2022
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что ответственность за рост цен на продовольствие и энергоресурсы несут российские власти.
18 мая 2022
США прорабатывают варианты вывоза пшеницы и кукурузы с Украины.
17 мая 2022
Процесс переговоров по непризнанной Приднестровской Молдавской Республике зашел в тупик, дальнейшее развитие ситуации будет во многом зависеть от ситуации на Украине. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
19 мая 2022
На днях в Москве состоялась встреча лидеров государств организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. Учитывая то, что США и их западные союзники продолжают осуществлять политику «продвижения демократии» на постсоветском пространстве, приведшую к конфликту на Украине, заседание ОДКБ должно было показать военно-политическую консолидацию стран-участниц.