Экономика Экономика

Выгодные инвестиции в условиях кризиса: лизинговые советы RuBaltic.Ru

Не все направления бизнеса в России смогли перестроиться под новые реалии после экономического кризиса и санкционных войн. «Просели» представители даже таких надежных секторов, как банки, производство продуктов питания и малый торговый бизнес. Некоторые не выдержали натиска нового времени и попросту исчезли из бизнес-пространства. Но появились и окрепли направления, в которых бизнес не просто остается «на плаву», а успешно развивается. Одно из них — лизинг.

Этот вид деятельности набирает обороты не только в традиционном транспортном направлении. Лизинговые компании успешно осваивают такие сегменты, как сельское хозяйство, водный транспорт, промышленное оборудование и робототехника.

Что же такое лизинг?

Если говорить просто, то лизинг — это аренда с последующим правом выкупа. В лизинговой сделке участвуют:

· продавец;

· лизингодатель;

· лизингополучатель.

Предметом сделки может стать движимое и недвижимое имущество, кроме того, которое передавать в лизинг запрещено законом (ст.3, ч.2 ФЗ № 164 «О финансовой аренде (лизинге)»).

Фото: bablolab.ru

Объясним на примере: вашей компании необходимо определенное оборудование. Однако свободных средств на его покупку нет. Вы обращаетесь в лизинговую компанию, та приобретает аппаратуру у продавца и сдает ее вам в аренду. Вы получаете:

· возможность использования оборудования;

· возможность оплаты в рассрочку;

· право последующего выкупа.

Собственником же, до погашения всех платежей, остается лизингодатель.

В чем преимущества лизинга?

Система очень выгодна предпринимателям. Компания обновляет основные фонды и получает нужную технику, на которую начисляется амортизация. Но самого оборудования на балансе предприятия может не быть. Это значит, что налог на имущество не выплачивается, а по окончании сделки компания получает на 100% амортизированное оборудование. И, опять же, не оплачивает налог на имущество.

Лизинговые платежи списываются как расходы. А это, в свою очередь, ощутимо снижает налогооблагаемую прибыль.

Помимо снижения налоговой нагрузки и возможности приобретения товаров без средств для покупки, лизинг обладает еще одним преимуществом. В сделках практикуется гибкий подход к графику платежей. Учитываются факторы сезонности, и есть возможность начала выплат только после ввода оборудования в эксплуатацию. То есть только после того, как бизнес начал приносить доход, вы приступаете к выплатам обязательных платежей.

Да и приобрести что-либо в лизинг зачастую проще, чем брать кредит.

Лизинговые компании предъявляют заемщику более упрощенные требования, чем банки. Платежеспособность клиента оценивается не исходя из кредитной истории, а на основании тщательного изучения деятельности компании и бизнес-плана.

В европейских странах и США лизинг является одной из самых распространенных форм финансовых сделок. Данное направление приносит более 40% инвестиций в экономику и всячески поддерживается государством. В России лизинг также набирает популярность, становится востребован и привлекателен для инвесторов.

Приобрести что-либо в лизинг зачастую проще, чем брать кредит / Фото: salamandra-project.ru

По данным рейтингового агентства RAEX, объем бизнеса российских лизинговых компаний вырос почти на 45% в 2018 году. Прибыль получили не только «монстры» отрасли, такие как Европлан, Сбербанк Лизинг или ВТБ Лизинг. Более чем на 15% увеличился доход около 100 российских лизинговых компаний, и в этом году спад прибыли не ожидается.

Ориентированность на клиента — залог успеха лизинговых компаний

С 2015 года общий объем лизингового бизнеса вырос более чем в 2 раза. И именно региональные компании, работающие с учетом особенностей лизингополучателей в конкретном регионе, активно участвовали в развитии малого и среднего бизнеса в России.

На современном бизнес-пространстве с его переизбытком товаров и услуг развиваются и зарабатывают только те компании, которые успешно внедряют принцип клиентоориентированности. Лизинг не исключение. Те организации, которые:

· максимально идут навстречу клиентам;

· учитывают все особенности их бизнеса;

· разрабатывают специальные программы под каждый сегмент заемщиков,

не просто выживают, а растут, развиваются и получают прибыль. И это не голословное утверждение.

Возьмем для примера... нет, не крупных игроков вроде Европлана или ВЭБ Лизинга. Возьмем Калининградскую «ЛК Пруссия». Основанная в 2010 году, она прошла путь от небольшой региональной компании до организации, входящей в ТОП-100 лизинговых компаний России. Успешно пережила 2 кризиса, санкции и снижение покупательской способности. И не просто осталась на плаву, а значительно увеличила свои активы, повысила доходность и инвестиционную привлекательность.

Коллектив «ЛК Пруссия» / Фото: из личного архива «ЛК Пруссия»

За 8 лет существования «ЛК Пруссия» расширила географию своей деятельности от Калининграда до всей России. Были открыты филиалы в Москве, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Сформированы крупная партнерская сеть и клиентская база. А налоговые отчисления составили более 112 млн рублей.

Залогом успешного развития компании стали:

· ориентация на малый и средний бизнес;

· актуализация предложений исходя из задач бизнес-партнеров;

· охват большого количества сфер деятельности;

· клиентоориентированность;

· грамотное руководство.

Именно эти факторы, а не жесткие условия работы и повышение процентной ставки, позволили «Пруссии» расти и расширяться, увеличивая доход клиентов, компании и инвесторов.

Грамотное руководство — основной фактор успешной компании

Пример «ЛК Пруссия» наглядно показывает, что европейские тенденции ведения бизнеса могут успешно существовать в российских реалиях. Генеральный директор компании Радий Викторович Кейсель изначально выстроил работу компании так, что основным ориентиром стали потенциальные партнеры. В компании создали все условия для того, чтобы обеспечить выгодное сотрудничество между «ЛК Пруссия» и клиентами.

1. Разработали более 20 лизинговых программ, учитывающих все особенности деятельности бизнес-партнеров.

2. Сократили время рассмотрения заявки до 48 часов.

3. Исключили шаблонные оценки при рассмотрении заявок.

4. Внедрили индивидуальный подход к каждому клиенту.

5. Создали максимально выгодные условия для заказчиков.

Радий Викторович Кейсель / Фото: из личного архива «ЛК Пруссия»

Принцип «слушай своего клиента и веди с ним постоянный диалог» сработал на 100%. Прибыль компании стабильно растет: в 2017 году выручка составила около 370 млн рублей, а доход с 2015 года вырос на 187%!

Благодаря верно выбранному вектору деятельности, компания растет, расширяется и не испытывает недостатка в новых клиентах.

Успех руководства «ЛК Пруссия» не остался незамеченным и в бизнес-сообществе: Радий Викторович Кейсель занял 1 место в Рейтинге генеральных директоров лизинговой отрасли Калининградской области по состоянию на 19 апреля 2019 года.

Лизинг — надежная инвестиция в прибыльный бизнес

Своим примером «ЛК Пруссия» доказывает, что европейский подход в ведении бизнеса вполне годится для России. Ориентация на клиента, поиск вариантов выгодного сотрудничества для обеих сторон способны приносить стабильный и высокий доход. В условиях кризиса любая компания, применив подобные методы, не только будет оставаться на плаву, но и:

· обеспечит рабочими местами сотни граждан;

· приумножит прибыль, свою и инвесторов.

Чтобы сегодня успешно заниматься бизнесом, стоит всего лишь проанализировать рынок и найти те ниши, которые реально работают. Присмотритесь к лизинговым компаниям. Они не просто успешно функционируют, а становятся одними из драйверов развития экономики в нашей стране. Создавайте свою бизнес-модель, став ближе к потенциальному клиенту, и вы увидите, что это действительно работает. Пример лизинговых компаний это уверенно доказывает.

Читайте также
5 декабря 2018
О том, как зарегистрировать компанию в оффшоре, насколько это законно и в каких случаях полезно для бизнеса.
23 ноября 2018
Нежелание человека разбираться в нововведениях в итоге съедает его время. Мы часто не готовы изменять привычкам, даже если они становятся непрактичными.
14 ноября 2018
Рынок ипотечного кредитования в России растет и уже преодолел докризисный уровень. Для миллионов россиян кредит на недвижимость стал реальным шансом обзавестись собственным жильем.
27 октября 2018
Для того, чтобы получить новые впечатления достаточно просто осмотреться, ведь современная архитектора – это дивный неизученный мир, причем знакомство с ним обойдется совершенно бесплатно.