Политика Политика

«Латвийский меч пусть никогда не заржавеет»: депутаты Сейма Латвии спели в память о легионерах СС

В этом году на шествии 16 марта в Риге в память латышских легионеров ваффен СС, которое проходит 24-й раз, народу было меньше обычного. То ли мороз сказался, то ли рабочий день не способствовал ни зрителям акции у памятника Свободы, ни самим участникам шествия, которых набралось едва ли с тысячу. Зато полицейских и журналистов было немногим меньше собравшихся.

Стражи порядка подготовились так, словно ожидался, как минимум, конец света. Тут тебе и автобусы с полицией, и пожарная машина, и патрули с овчарками, и спецназ, и тяжелые металлические заборы, перегородившие памятник Свободы в два круга – так, чтобы никто не смог помешать процессии в память воинов латышского легиона СС.

Многие в Латвии считают легионеров героями, боровшимися за независимость республики. Однако забывают одну важную вещь: Гитлер не предполагал давать свободу ни одной из оккупированных территорий. И легионеры присягали на верность именно Гитлеру, верховному главнокомандующему Третьего Рейха.

16 марта 2018 года, Рига, памятник Свободы. Источник: личный архив автора

Это пытались донести до участвовавших в шествии в честь легионеров одиночки-пикетчики из Латвийского антинацистского комитета, державшие плакаты «Они сражались за Адольфа Гитлера». Порталу RuBaltic.Ru удалось пообщаться с председателем комитета Алексеем ШАРИПОВЫМ:

– Г-н Шарипов, Почему Вы пришли сюда сегодня? Сколь много людей в шествии было на этот раз в отличие от прежних лет?

– Сегодня 16 марта 2018 года мы пришли на площадь у памятника Свободы, выступая против ежегодного шествия легиона ваффен СС. Мы провели это мероприятие в индивидуальном порядке, так как исполнительная дирекция Рижской думы, а затем и латвийский суд запретили нам проводить организованное мероприятие протеста (предлагалось протестовать или в другое время, или – в другом месте – прим. RuBaltic.Ru).

Поэтому мы вынуждены были, не нарушая закон, провести индивидуальные пикеты, держа в руках плакаты на трех языках: русском, латышском и английском. На плакатах было написано: «Они сражались за Адольфа Гитлера».

Алексей Шарипов, 16 марта 2018 года, Рига, памятник Свободы. Источник: личный архив автора

Такое содержание у плакатов потому, что те, кто выходит 16 марта на шествия с государственными флагами, говорят, что воины легиона ваффен СС сражались за независимость Латвийской Республики – против коммунистического режима, против Красной Армии.

Мы хотим сказать, что, давая присягу Гитлеру, сражаясь в рядах легиона ваффен СС, сражаясь на территории нынешней Российской Федерации, совсем недалеко от того места, где была блокада Ленинграда, они способствовали тому, что жертвы войны увеличивались, война продолжалась, гибли люди в блокадном Ленинграде…

На руках воинов легиона ваффен СС кровь украинцев, белорусов, евреев… Это было не просто сидение в окопах. Они боролись и против партизан, и против мирного населения. И след легиона, и полицейских батальонов, которые были в его составе, есть и на Кавказе, и на Украине, и в Белоруссии, и в Польше, и на территории нынешней Германии.

Мы считаем, что здесь нечего прославлять. Нельзя говорить о том, что они боролись за независимость Латвии. И гордиться этой датой, тем более – выходить на площадь столицы страны, просто стыдно.

– Вчера Сейм Латвии отклонил инициативу депутатов нацблока о включении 16 марта в календарь памятных и праздничных дат. Но национальное объединение пообещало, что будет продвигать эту инициативу и в будущем. Получится?

– Пока мы будем привлекать общественное внимание и внимание СМИ, пока люди будут выходить с протестами в этот день, Сейм Латвии не примет решение о назначении этой даты праздничным днем.

Тем не менее, латвийский парламент в последнее время резко поправел. Вот и законопроект об искоренении остатков русского образования в республике одобрил, глядишь, и сделают 16 марта днем памяти латышских легионеров, так уже двадцать лет назад было. Ровно год этот день продержался в календаре отмечаемых дат, но потом под градом критиков из Европы его пришлось отменять.

Сейчас же, когда русофобские настроения царят не только в Европе, но и в США, от правящего Национального объединения в Латвии тоже можно ожидать любых сюрпризов.

Александр Кирштейнс, 16 марта 2018 года, Рига, памятник Свободы. Источник: личный архив автора

Недаром же участвовавший в шествии 16 марта ветеран Движения за национальную независимость Латвии, депутат Сейма от Нацобъединения Александр Кирштейнс недавно причислил русский, наряду с английским, идишом, ивритом, к языкам международного сионизма.

А другой патриот Эдвин Шноре, также замеченный 16 марта у памятника Свободы в первых рядах, сравнил русских со вшами.

Националисты настроены по-боевому. Под знаменами Латвийской Республики и организации бывших латышских эмигрантов «Даугавас ванаги» («Соколы Даугавы») они спели несколько песен легионеров. О том, чтобы невеста ждала, что враг будет разбит и они с победой вернутся вновь домой… И пусть латвийский меч никогда не заржавеет, и солнце пусть никогда не закатывается над Латвией.


Читайте также
15 марта 2018
Интервью с известным историком и охотником за военными преступниками, главой иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффым.
16 марта 2018
Термин «глорификация (прославление) нацизма» стал широкоупотребительным и, казалось бы, имеет право на жизнь.
14 февраля 2018
В начале февраля состоялась церемония открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе.
19 февраля 2018
Интервью с председателем Латвийской ассоциации бывших малолетних узников концлагерей Еленой Грибун.