Политика Политика

Заговоры и шпионы нужны властям Литвы, чтобы спасти миф о советской агрессии

Скандал с «антигосударственным заговором» в Литве обрастает новыми подробностями. Его фигурантами стали гражданин России Валерий Иванов и оппозиционный политик Альгирдас Палецкис. Позже выяснилось, что в списке «заговорщиков» может оказаться и сын первого премьер-министра независимой Литвы Казимиры Прунскене. Последние новости аналитический портал RuBaltic.Ru обсудил с журналистом «Комсомольской правды», автором книги «Кто кого предал. Как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто попытался его спасти» Галиной САПОЖНИКОВОЙ.

— Галина Михайловна, история с задержанием Валерия Иванова получила широкую огласку в средствах массовой информации. Вероятно, благодаря этому его быстро выпустили на свободу. Теперь правоохранительные органы Литвы призадумаются, стоит ли вплетать Иванова в недавно обнаруженную «шпионскую сеть»?

— Конечно, история кое-чему учит спецслужбы стран Балтии, но они усваивают уроки не с первого раза. Буквально три недели назад в такой же ситуации оказался латвийский журналист Юрий Алексеев.

Начался страшный гвалт, потому что он блестящий профессионал и известная личность. Его коллеги в Латвии, где русская община несравнимо более мощная, чем в Литве или Эстонии, подняли волну негодования плоть до пикетов в Европарламенте и у латвийского консульства в Варшаве.

То есть в этой ситуации вытащить человека из застенков однозначно помог шум, как и в случае с латвийским правозащитником Владимиром Линдерманом.

Литва давно была ничем не пугана, переходила границы и слишком многое себе позволяла.

Я не могу сказать, что конкретно моя или десять других публикаций вытащили Валерия Иванова из тюремного изолятора, но мы совершенно точно сдвинули глыбу. И злобный отклик [министра иностранных дел Литвы Линаса] Линкявичюса на заявление Москвы по этому поводу, в сущности, выражал бессилие.

Валерий Иванов / Фото: Vesti.RU

Нужно также не забывать, что Валерий Иванов — человек очень опытный. Давайте напомним читателям: в первый раз его посадили на три года якобы за подстрекательство к госперевороту. Это вопиющая правовая коллизия, потому что о государственном перевороте речи тогда быть не могло — Литва официально находилась в составе Советского Союза и кормилась из кремлевского бюджета.

Иванова арестовали на улице, буквально вырвав из его рук пятилетнего ребенка, и дали тюремный срок. Второй приговор тоже был «мутный», но никто не поднимал шума. Тогда, в 1996 году, России никакого дела не было до Прибалтики. Когда Валерий Васильевич вышел из тюрьмы, он написал книгу «Литовская тюрьма», где содержались выдержки из его дневников, очень важные свидетельства и протоколы.

За обнародование этой книги ему дали еще один год тюрьмы. Можно сказать, что к Иванову применялись пытки, потому что держали его в камере размером с гроб, которую называют «стакан» — в ней можно только стоять.

Насколько я знаю, на этот раз он сказал своим арестантам: «Мне 71 год, у меня куча болезней. Я, конечно, не прочь умереть в тюрьме, но зачем вам-то это нужно?»

Думаю, это тоже сыграло роль в его освобождении. Кроме того, к делу сразу подключилось российское посольство. В первый же день к Иванову был направлен адвокат, который передал необходимые лекарства. Во время обысков к нему приезжал консул, которого, правда, не пустили в квартиру.

Дипломаты все время держали руку на пульсе и старались повлиять на ситуацию. Поэтому неудивительно, что после освобождения Иванов первым делом пешком пошел в российское посольство (оно находится неподалеку от того места, где его держали под стражей).

Я связалась с ним, когда он уже был дома. Валерий Васильевич с большим энтузиазмом рассказывал, что в посольстве ему оказали теплый прием, накормили, наконец.

Словом, все вместе мы чего-то стоим, если реагируем быстро и эффективно.

— Когда Иванова еще не отпустили, пользователи в социальных сетях язвительно передавали привет российскому посольству. Видимо, намекали на то, что Россия в подобных ситуациях действует чересчур дипломатично. Разве в случае с Ивановым посольство действовало не так, как обычно?

Во-первых, большую роль сыграла личность [посла России в Литве Александра] Удальцова. Это непростой дипломат яркий, храбрый и хорошо знающий, что такое Прибалтика.

Во-вторых, работники российских диппредставительств в странах Евросоюза (особенно в странах Балтии) за последние несколько лет серьезно поднаторели во всех этих делах, пройдя через многие неприятные ситуации, и научились говорить твердое «нет».

— Вы упомянули, что Иванову когда-то успешно «пришили» антигосударственную деятельность. То есть он якобы участвовал в подготовке переворота, отсидел за это, а потом на 72-м году жизни снова взялся за старое. Такую картину рисуют литовские правоохранители?

По-моему, мы имеем дело с примитивизмом заезженных и уже когда-то использованных схем.

Когда я писала книгу «Кто кого предал», я с глубокой иронией описывала ту теорию госпереворота, которую придумали литовские следователи. Литве нужен был миф, который «лепили» довольно неуклюже.

Сейчас у меня стойкое ощущение, что тамошние спецслужбы, не сумев придумать ничего нового, просто-напросто полистали методичку 1991 года, нашли отработанную схему и снова взяли ее на вооружение.

Посмотрите, что они сделали. Нашли лидера «заговора», политика Альгирдаса Палецкиса, который уже тоже однажды получил срок за отрицание «советской оккупации». Собрали вокруг него людей попроще — членов партии Социалистический народный фронт (сам Палецкис отошел от нее несколько лет назад). Наконец, крупный «бриллиант» подкинули — сына экс-премьер-министра Казимеры Прунскене — в точности как «красных профессоров» в 1991-м году!

Альгирдас Палецкис / Фото: YouTube

То есть режиссеры этого спектакля идут по пунктам списка. Лидер есть? Отлично, ставим галочку! Какого-нибудь бизнесмена из его окружения назначим ответственным за финансовое обеспечение операции. Еще одному припишем роль журналиста, а этот (Иванов) пусть будет, например, теоретиком, поскольку он философ и пишет умные книжки.

Последний к тому же оказался российским гражданином. То есть его вполне можно назначить связным между заговорщиками и центром.

Думаю, эти люди именно так и мыслят, потому что мышление их примитивно. Я имела возможность убедиться в этом на личном опыте.

— С Палецкисом на самом деле удивительная история. Выясняется, что его арестовали чуть ли не месяц назад, и никто об этом не знал. То есть Палецкиса взяли тихо и незаметно, а к Иванову ворвались показательно, выламывали дверь. Почему?

— Вообще, мне кажется, что мы еще до конца не досмотрели этот прибалтийский триллер. 19 декабря в Литве объявляют о раскрытии нового шпионского заговора, 20 декабря Латвия обнародует архивы КГБ. Интересные совпадения, не так ли? Теперь нужно ждать, что на эту тему выдаст Эстония...

Почему хранили в тайне арест Палецкиса? Для того, вероятно, чтобы выступить в тот момент, когда все «заговорщики» взяты и «заговор» разоблачен. Это может быть элементарно связано с утверждением нового бюджета Департамента Госбезопасности и подготовкой какого-нибудь годового отчета.

Но меня поражает, что молчали члены семьи Палецкиса. Не думаю, что у них брали подписки о неразглашении. Возможно, его близкие хотели, чтобы эта история не отразилась на его детях? Я точно знаю, что в годы преследования Альгирдаса Палецкиса его сына и дочку в школе третировали.

Совершенно поразительна позиция родного брата, который, по сути, выступил в роли предателя. Отец Палецкиса тоже самоустранился — у них всегда были непростые отношения.

Для меня все это загадка. Кроме того, что в данном случае мы имеем дело с чисто политической посадкой, никакого шпионажа там нет и быть не может. Это же просто смешно!

Что нового Палецкис может сообщить в Москву о деле 13 января? Все уже давно описано в моей книге, читайте на здоровье. А также в книгах Витаутаса Петкявичуса, Юозаса Куолялиса, Владислава Шведа и Валерия Иванова.

— Почему разоблачители «заговора» активизировались именно сейчас? Полагаете, это связано с приближением оглашения приговора по делу 13 января?

— Безусловно. Я вижу две основные причины. Первая: нужно создать фон для приговора, который станет известен в феврале 2019 года.

Хотя только для фона раскручивать эту историю рановато. Было бы логичнее приурочить раскрытие заговора как раз к 13 января или ближе к дате объявления приговора. Тщательно лелеемый литовской властью миф о советской агрессии разрушен во многом благодаря Палецкису и его знаменитой фразе «Как теперь выясняется, свои стреляли в своих».

12 свидетелей, открыто выступившие в суде, и последующие события на киевском Майдане только подтвердили его правоту. У общества появились вопросы. Вот литовские власти и пытаются теперь перенести акцент на новый политический процесс, чтобы связать все в один клубок: советскую агрессию, шпионаж в пользу России и два искусственно придуманных заговора, которых в реальности не было.

Есть и вторая причина. Давайте не забывать, что в Литве не за горами выборы президента. У премьер-министра Саулюса Сквернялиса, который нацелился на этот пост, дела очень плохи — рейтинги низкие.

— Да, мы недавно писали о том, что забастовка учителей сильно бьет по позициям главы правительства, который наверняка станет кандидатом от «Союза "зеленых" и крестьян» Литвы (СЗКЛ).

— А ведь все эти службы, представители которых 19 декабря давали изобличительную пресс-конференцию, подчиняются Сквернялису. Эта карта вполне могла быть разыграна для повышения его рейтинга.

Почему ее разыграли перед праздниками? С одной стороны, это странно, потому что перед Рождеством в Прибалтике обычно наступает рождественский мир и начинается самый приятный месяц в году, когда люди стараются быть вежливыми по отношению друг к другу.

С другой стороны, просматривается излюбленная технология прибалтов. По опыту работы в Таллине я знаю, что о самых взрывоопасных вещах или самых резонансных посадках там обычно объявляли по пятницам, в 16.00, чтобы не было возможности немедленно выяснить обстоятельства и оспорить решение.

— Дело о штурме телебашни в Вильнюсе расследуют с 1991 года. Почему оно тянется так долго?

— Литовские власти собирались превратить этот процесс в Нюрнберг — 2. Что у них было изначально? 37 томов уголовного дела, которые российские демократы из ельцинского окружения передали Литве в сентябре 1991 года (в России копий не осталось).

Военная техника на улицах города Вильнюса, 13 января 1991 года / Фото: baltnews.lt

За эти годы 37 томов превратились в 700. В число потерпевших попали не только родственники четырнадцати погибших у телебашни людей, но и те, у кого 13 января 1991 года от звуков стрельбы заложило уши, из-за чего они потом будто бы всю жизнь страдали… Все это тщательнейшим образом собрано и систематизировано.

Но в деле много нестыковок, которые не замаскировать и не выбросить. Например, заключение судебной экспертизы о том, что в тело литовца Игнаса Шимулёниса стреляли из семи видов оружия, причем уже в мертвое тело. Или гильзы от ППШ и винтовок Мосина, которыми спецназовцы не могли быть вооружены точно.

Процесс начали затягивать именно из-за того, что в нем слишком много белых пятен.

— Какой приговор, на Ваш взгляд, будет вынесен обвиняемым Геннадию Иванову и Юрию Мелю?

— Все мы понимаем, каким будет приговор. Едва ли судьи откажутся идти на поводу у государства. Хотя они в какой-то мере уже продемонстрировали свою независимость — ведь изначально предполагалось, что финал «Нюрнберга — 2» будет привязан к какой-то красивой дате: 22 июня или 7 ноября. Но этого не случилось.

Ясно, что этот процесс забуксовал, в том числе и благодаря нашим усилиям.

— В контексте дела 13 января внимание прессы приковано главным образом к Мелю и Иванову. Не получается ли так, что на их фоне СМИ и общественность забывают о других политзаключенных в Литве?

— Геннадий Иванов не политзаключенный. Он пребывает на свободе, проживает в Литве и добросовестно ходит в суд.

Главным заключенным является Юрий Мель, который сидит уже три с половиной года. И я не могу сказать, что средства массовой информации уделяют ему много внимания. По сути, только я, Вы да Regnum о нем иногда вспоминают.

Есть еще [бывший рижский омоновец Константин] Никулин, который является скорее жертвой истории, чем политическим узником режима. Ему тоже приписали преступление, которого он не совершал, и вынесли пожизненный приговор. К сожалению, перспектив для него я пока не вижу.

Что ж, теперь к Мелю и Никулину добавляется Палецкис. Как видим, Литва не устает подкидывать дровишки в этот огонь.

Читайте также
17 декабря 2018
В 1940–1941 годах многие из них уповали на приход немцев, хотя было ясно, что Гитлер никогда не признает литовцев арийцами и никогда не признает Литву независимым государством, достаточно вспомнить его выступление в Мемеле.
12 декабря 2018
По всем карателям из полицейских батальонов поначалу не было достаточного количества документальных материалов, позволяющих изобличить и доказать участие каждого полицая в массовых убийствах.
20 декабря 2018
Накануне вынесения приговора советским военным по «делу 13 января» Литва начинает масштабные репрессии против инакомыслящих.
16 декабря 2018
Местечко Понары было литовским Бабьим Яром. Здесь нацистами и их пособниками из числа местных националистов были уничтожены десятки тысяч невинных людей. Перед отступлением нацисты попытались скрыть следы своих преступлений; в Понарах запылали костры, на которых жгли трупы.