Политика Политика

Украина потратила деньги на борьбу с COVID-19 на ремонт дорог в Львовской области

Деньги из так называемого фонда борьбы с коронавирусом и из средств, предназначенных для лечения онкобольных, правительство Украины перекинуло на строительство и ремонт дорог. При этом число инфицированных COVID-19 на Украине ежедневно устанавливает рекорды, в больницах нет мест и лекарств, отменены все плановые операции и профилактические осмотры, в том числе онкобольных, обещанная президентом Владимиром Зеленским «украинская вакцина» оказалась блефом, а другой нет.

И вот в этих условиях из денег, предусмотренных для лаборатории Института рака, попросту украли 105 миллионов гривен (3,1 миллиона евро). Примечательно, что с такой инициативой выступил министр здравоохранения Максим Степанов. И он пытался еще и пошутить: мол, МОЗ в 2020 году использовал только 0,4% этой суммы, и до конца этого года их освоить уже невозможно.

Неужели так хорошо обстоит дело с лечением онкологии в стране, удивились наиболее наивные и неинформированные граждане. И главное — для каких важных и срочных целей понадобились эти средства?

61,5 миллиона будут направлены на «улучшение состояния автомобильных дорог Львовской области», а еще 20 000 гривен — на инвестпроект «Реставрация главного корпуса Львовского университета».

Чуть ранее, в октябре, из учрежденного в апреле фонда борьбы с коронавирусом в размере 66 миллиардов гривен (2 миллиарда евро) также на дорожное строительство перевели 35 миллиардов. Зачем и с какой целью сейчас понадобилось срочно ремонтировать дороги (шутники предположили: чтобы катафалки могли быстрее ездить на кладбища), если в стране полно иных проблем, и в первую очередь — «убитая» медицина?

Кроме того, ведь премьер-«реформатор» Владимир Гройсман уже отчитывался: мол, все дороги страны уже в полном порядке. Хотя, например, начатый при нем (то есть более трех лет назад) ремонт объездной дороги Житомира не только не улучшил ситуацию, а, наоборот, ухудшил — проехать там можно с большим трудом.

По мнению экономического эксперта Украинского института будущего Даниила Монина, сложная зарегулированность бюджетного процесса неспособна нормально реагировать на возникающие вызовы, и поэтому медицина просто не в состоянии освоить новые средства, которые им выделил бюджет.

«По моим прогнозам, бюджет на медицину будет недорасходован в этом году примерно на 20 миллиардов гривен. Видя слабое расходование средств по программам, Кабмин и принимает такие решения. В целом это просто попытка поддержать экономику через увеличение расходов на экономическую деятельность. Такой путь проделал Китай в 2008–2009 в период кризиса. В следующем году расходы на медицину планируются на 30% больше — за счет повышения зарплат медработникам», — прогнозирует Монин.

Хотелось бы в это поверить, хотя украинские медики, работающие с коронавирусными больными, давно обещанных президентом доплат пока так и не дождались.

Когда создавали фонд по борьбе с коронавирусом, уже тогда было понятно, что это уловка: фактически сделали личный фонд премьер-министра, который имеет право самостоятельно решать, куда и на что тратить средства, уточняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Поэтому нет ничего удивительного в том, что Денис Шмыгаль забирает деньги у медицины и тратит на дороги. Хотя надо признать: в любом случае эти деньги вряд ли помогут украинской медицине.

А строительство дорог — это ведь "откаты" и "заносы". Поэтому с их точки зрения целесообразнее тратить деньги на то, что приносит "доход" — это традиция любой украинской власти.

Тем более что сейчас есть шикарная тема коронавируса, под маской которой можно успешно воровать деньги, пугая тем, что "все умрут"», — поясняет Охрименко.

Эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин очень неохотно комментирует эту ситуацию. При постоянно растущем числе заболевших за сутки, при абсолютно серьезных заявлениях о развертывании на базе киевского Дворца спорта госпиталя для инфицированных (потому что не хватает мест в больницах), при сообщениях о формировании бригад для мобильных моргов обсуждать нецелевое использование денег ковидного фонда — это, по его мнению, за гранью здравого смысла.

И да, в проекте бюджета-2021 вообще не заложены средства на борьбу с пандемией.

В этой связи вспоминается высказывание заместителя и. о. главы Минздрава Ульяны Супрун («миссис Смерть») Александра Линчевского: «Больные онкологией все умрут, без вариантов. Поэтому их лечение неэффективно».

Что касается технического момента освоения средств из ковидного фонда, то там предусматривались деньги не только на медицинские нужды, но и в значительной степени для компенсации экономических потерь от карантинных мер, уточняет экономист Александр Гаврутенко.

«И если точечные целевые выплаты пострадавшим субъектам хозяйствования или финансовые и налоговые стимулы, которые разрабатывались еще правительством Гончарука, пока реализовывать не удается, то строительство дорог является наиболее оптимальным способом поддержания экономики. И за счет ощутимого мультипликационного эффекта, и в связи с долгосрочной пользой от усовершенствования транспортной инфраструктуры, и, конечно же, из-за существенных PR-дивидендов для власти — ведь эпидемия рано или поздно закончится, а дороги останутся. Хотя нужно признать, что как бы ни подбирали эпитеты к этому "большому строительству", чтобы его еще увеличить, даже текущие ударные темпы — это капля в море от того масштаба потребностей в реконструкции нашего дорожного фонда. Поэтому строить нужно, с ковидом бороться нужно, равно как и необходимо тщательно контролировать эффективность использования каждой копейки бюджетных средств», — заключает Гаврутенко.

Коллективный Запад реализовывает по отношению к нашей стране неоколониальную политику порабощения: на Украине, по их мнению, не должно быть людей, претендующих на социальную помощь, то есть больных и пенсионеров; в этом русле и проводятся все реформы, констатирует экономист Всеволод Степанюк.

«А дорогами будут пользоваться будущие переселенцы из других стран. То, что у медиков забирают и без того недостаточное финансирование, граничит с преступлением против человечности и свидетельствует как раз о том, что при власти на Украине находятся ставленники именно иностранных корпораций.

Как пример — компания Crown Agents, основная специализация которой — управление в колониях Великобритании, активно действует на Украине по предоставлению консалтинговой "помощи" по госзакупкам, реформам и так далее.

Хотя, конечно, коррупции и воровства при Зеленском точно не стало меньше», — заключает Степанюк.

Так чем обусловлено данное «рацпредложение» команды Зеленского по неотложному дорожному строительству? Это продолжение «медицинской реформы» американской санитарки Супрун по уменьшению численности населения, в рамках которой, например, были закрыты все тубдиспансеры, а больных с таким диагнозом теперь «лечат» с помощью дистанционного анкетирования? Или просто тупое желание раздербанить бюджетные средства наиболее легким способом?

Сдается, что здесь действует принцип «два в одном».

Зеленский назло России выдумал "украинскую вакцину" от коронавируса
Зеленский назло России выдумал "украинскую вакцину" от коронавируса

Читайте также
29 октября 2020
Владимир Путин заявил, что Россия может поставить свою вакцину от COVID-19 на Украину, если будет запрос от властей страны. Но официальный Киев отказался от российской вакцины в угоду националистам и посольству США.
29 октября 2020
Кабинет министров Украины разрешил использовать средства из фонда борьбы с коронавирусом для производства патриотических сериалов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики республики.
3 ноября 2020
Украина дошла до точки невозврата и близка к катастрофе в борьбе с коронавирусом.
13 ноября 2020
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал на рассмотрение Верховной рады проект закона, в котором предлагается узаконить принудительное расселение в определенных местах граждан государства, которое «угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины».