Политика Политика

Россия — дьявол: МИД Литвы сказал главное о внешней политике

Желание улучшить отношения с Россией является дьявольским искушением, с которым надо бороться, сообщил новый министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис всем тем, кто хочет от Вильнюса конструктивной внешней политики. Заявление Ландсбергиса-младшего для Кремля должно закрыть все вопросы о перспективах отношений с Литвой. Ненависть к России для литовского истеблишмента носит мистический, религиозный характер: говорить с властями Литвы о добрососедских отношениях — это покушаться на веру.   

Предложения о нормализации отношений Литвы с Россией «наивны и иллюзорны» , заявил недавно назначенный глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Так председатель партии консерваторов ответил тем литовцам и международным партнерам Литвы, которые предлагают официальному Вильнюсу «перезагрузку» с великим западным (поскольку с Калининградской областью России Литва граничит на западе) соседом.

Из контекста выступления Ландсбергиса становится ясно, что союзники по НАТО и ЕС предлагают литовским коллегам протрезветь уже наконец и перестать доставать международное сообщество своей припадочной русофобией.

О том же, как следует из этого же заявления, просят и литовские бизнесмены, которые по глупости своей убеждают политическое руководство, что во времена экономического кризиса и пандемии с соседями Литвы, не исключая даже Россию, нужны взаимовыгодные конструктивные отношения.

Но не тут-то было! Литовская власть подобные разговоры отвергает как дьявольские измышления. О чем именно в таких выражениях и заявляет.

«Иногда я замечаю это у бизнеса, связанного с Россией, в приходящих от него экспертизах о том, что отношения можно подогреть, улучшить... Я считаю, что нужно не сдаваться. Это определенные дьявольские соблазны», — высказался Габриэлюс Ландсбергис о возможности диалога с Москвой.

И подвел черту: у Литвы «нет необходимости» менять проводимую в отношении России политику.

По сути своей заявление нового министра иностранных дел никого удивить не может. Трудно даже представить себе человека, который надеялся бы, что с заменой комсомольского активиста Линкявичюса на достойного внучка dedule Ландсбергиса в литовско-российских отношениях что-либо изменится к лучшему. К худшему — да, безусловно, но к лучшему?!

Однако соль здесь — в формулировках, которые использовал председатель партии «Союз Отечества — христианские демократы Литвы».

Предложения наладить отношения с Россией — это дьявольское искушение, с которым надо бороться, как со смертным грехом, потому что Россия — это сам Сатана.

Подобное религиозное откровение сильно раздвигает границы разговора о внешней политике Вильнюса. Рациональные мотивы официальной литовской русофобии давно понятны. Литва несколько лет назад заняла нишу самой антироссийской страны Евросоюза и НАТО и с тех пор дорожит этим «выдающимся» достижением президентства Дали Грибаускайте как своей главной «фишкой» на международной арене.

Спорный вопрос, отвечает ли такая ниша интересам Литвы, но в Вильнюсе, конечно, считают, что отвечает, и их беспрестанные антироссийские припадки — это продуманная и рациональная политика.

Однако даже самая рациональная политика нуждается в идеологическом сопровождении, и это сопровождение нередко становится самодовлеющим фактором. Политики в конце концов забывают, исходя из каких рациональных расчетов они гнут свою линию, и гнут ее, исходя из идеологических догм.

Если для Литвы эта ситуация справедлива, то идеология внешней политики, которую озвучивает новоявленный глава МИД, поистине впечатляет.

Отношения с Россией — это отношения с Дьяволом, и всякий, кто такое предлагает, суля какие-то выгоды, дивиденды, — это бес-искуситель.

От этого религиозного credo веет таким средневековым мракобесием, что кажется, будто Ренессанс, Просвещение, научные революции и прочие завоевания Европейской цивилизации за последние 500 лет прошли мимо династии Ландсбергисов, не затронув сумеречного сознания ее представителей. В борьбе с «русской угрозой» они готовы и ведьм на костре сжигать, и заниматься экзорцизмом, и отливать серебряные пули от вампиров, и вбивать осиновый кол в сердце.

Впрочем, в таком отношении к России больше не христианского, а языческого. Не веры, а суеверия. Не религиозного таинства, а магического обряда.

Недаром же литовцы последним из народов Европы приняли христианство. Недаром и литовская гуманитарная интеллигенция, воплощением которой являются те же Ландсбергисы, в XIX веке создавала отдельную от польской литовскую национальную культуру, обращаясь к докатолическим, языческим образам.

«Русская угроза» — это темное хтоническое божество, которому литовская власть поклоняется, принося в жертву своему идолищу экономику, международную репутацию Литвы и разбегающихся из нее литовцев.   

При таком отношении понятно, почему призывы собственного бизнеса или даже союзников по НАТО протрезветь уже, прийти в себя и перейти к нормальным спокойным добрососедским отношениям с Россией воспринимаются в Вильнюсе как сатанинское наваждение. Ведь те, кто к этому призывают, посягают на веру.

Тьфу на них, искусителей! Через левое плечо три раза. Очертить вокруг себя мелом круг, прочитать три раза «Верую, Господи» и пробить лбом 500 земных поклонов при полной луне.

Только после того, как в МИД Литвы произведут такие дипломатические манипуляции, демоны сгинут и перестанут смущать невинные души дьявольскими разговорами о возможности хороших отношений с Россией.


Читайте также
29 ноября 2020
Внук литовского «отца нации» Витаутаса Ландсбергиса Габриэлюс предложен на пост министра иностранных дел Литвы.
18 декабря 2020
Многие россияне считают Литву маленькой злой русофобской страной, полагает посол Литовской Республики в Москве Эйтвидас Баярунас.
21 декабря 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд лично подняла в стране новую волну межнациональной розни, нелицеприятно высказавшись о русских школах и русских женщинах.
21 декабря 2020
Парламент Молдовы вернул русскому языку статус языка межнационального общения и снял ограничения на трансляцию российских телеканалов.