Политика Политика

Запад «раскачивает» Россию на протесты за Навального через Прибалтику

Возвращение в Россию и арест на 30 суток оппозиционера Алексея Навального вызывают неадекватно повышенный интерес в странах Балтии. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии требуют ввести новые санкции против России, а прибалтийские СМИ уделяют злоключениям Навального много больше внимания, чем собственной несистемной оппозиции. Прибалтика неприкрыто надеется на дестабилизацию России и считает либеральную оппозицию своим союзником в этом деле.

Самолет с Навальным изменил курс. Лидер российской оппозиции арестован на 30 суток. Навальный призвал сторонников выходить на улицы. Фонд Навального выпустил фильм про «дворец Путина». Российская делегация в ПАСЕ отказалась участвовать в слушаниях по делу Навального. Юрий Дудь высказался по делу Навального.

Все это — новости прибалтийских СМИ. Не российских, а прибалтийских. По полноте освещения сюжетов с Алексеем Навальным медиа Литвы, Латвии и Эстонии могут дать фору даже оппозиционным изданиям в самой России.

По мере их чтения возникает ощущение, что Прибалтика является частью России, а никак не НАТО и Евросоюза.

Потому что сопоставимого интереса к внутриполитическим делам союзников страны Балтии не проявляют. Хотя политические вопросы в западных странах имеют к Литве, Латвии и Эстонии непосредственное отношение. Ведь они состоят с ними в одних объединениях, и от того, кто находится у власти в столицах «старших братьев», зависит выделение Прибалтике военной помощи или бюджетных дотаций.

Тем не менее Вильнюс, Рига и Таллин хранят прямо-таки кричащее молчание, когда речь идет о политическом кризисе у союзников. В том числе у самого главного союзника. Грозные американские события не удостоились в Прибалтике и десятой доли интереса к Навальному.

Это не значит, что власти и население стран Балтии не интересовали захват Капитолия и последовавшая за ним «охота на ведьм» — сторонников Дональда Трампа. Однако все то время, пока это происходило, прибалтийские политики сидели тихо, как мыши под метлой, и старательно уходили от комментариев к кризису в США. 

Зато по ситуации с Навальным Прибалтика — в первых рядах. Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии чуть ли не первыми в мире высказались о задержании оппозиционера в аэропорту «Шереметьево». Причем высказались жестче всех — сразу призвали вводить против России новые санкции.

Обосновавшиеся в Прибалтике российские политэмигранты выбиваются из сил, пытаясь мобилизовать свою аудиторию в России на протестные акции. В массовых протестах за Навального видят свою высшую тактическую цель управляемые ими СМИ, телеграм-каналы и группы в социальных сетях.

Россию пытаются «раскачать» на политическую дестабилизацию, сопоставимую с кризисом, который переживает сейчас большинство стран НАТО.

Потому что в США сейчас захват парламента и инаугурация нового президента с подорванной легитимностью за колючей проволокой и в окружении военных в бронежилетах. В Великобритании — сепаратизм с угрозой отделения Шотландии и возобновления военного конфликта в Северной Ирландии.

В континентальной Западной Европе — обрушение рейтингов правительств из-за коронавируса с перспективой массовых беспорядков и победы на выборах популистов. Польша расколота надвое и до сих пор не отошла от последствий «бабьего бунта» прошлого года.

При таких делах критически важно, чтобы Россия тоже соответствовала «модным западным трендам» и захлебывалась от внутренних и внешних проблем, как и «приличные страны». Когда не можешь восстановить собственные позиции, нужно хотя бы пропорционально подорвать позиции геополитических конкурентов.

Первое средство для этого, если речь о России, — создание «горячих точек» по периметру границ. Донбасс, Беларусь, Приднестровье — далее везде. Второе средство — дестабилизация внутри самой России. Возвращение Навального как «фомка» для взлома «путинской стабильности» подходит практически идеально.

Свой кусок пирога от процесса «раскачки» России пытается откусить и Прибалтика, где много лет создавали инфраструктуру поддержки российской либеральной оппозиции.

Успех протестных акций за Навального (выражаемый в их массовости и, еще лучше, в насилии и жертвах, которые вызовут брожение в российском обществе) даст надежду на то, что в Прибалтику снова потекут деньги на поддержку и развитие этой инфраструктуры. Собственно, любая международная активность Литвы, Латвии и Эстонии всегда сводится к тому, чтобы Запад дал им денег на продолжение этой активности.

Поэтому расквартированные в Прибалтике «лидеры мнений», «боты» в социальных сетях и средства массовой информации «топят» за митинги в поддержку Навального не хуже самого Навального. Поэтому официальные Вильнюс, Рига и Таллин в лице внешнеполитических ведомств создают либеральной аудитории в Москве иллюзию, что «заграница нам поможет» и вообще — Запад с ними.

Запад-то на самом деле не с ними. Прошлогодний скандал вокруг «отравления» показал, что главы страны НАТО готовы использовать Навального в информационной войне, готовы шантажировать с его помощью Кремля, готовы использовать как предлог для введения новых санкций, но не готовы жертвовать собственными интересами. Той же Германии, которая приютила «революционера», в отношениях с Россией есть что терять, поэтому по-настоящему впрягаться за других «борцов с режимом», если те начнут бросаться на ОМОН, она не станет.

Прибалтике в отношениях с Россией терять давно нечего, поэтому там могут позволить себе заявления и призывы любой степени жесткости.

Едва ли даже прибалтийские политики, если только они не одурманены собственной пропагандой, способны думать, что политик, которого на пике международной раскрутки его имени поддерживали 3% российского населения, способен прийти к власти и создать ту самую «прекрасную Россию будущего», которая будет каяться перед Прибалтикой за «советскую оккупацию» и выплачивать материальные и компенсации.

Но так масштабно задача и не стоит. Все намного проще и примитивнее.

Осложнить жизнь большому ненавистному соседу, сделав ему мелкую пакость.

Задача, на самом деле, вполне адекватная. Уж что-что, а мелкие пакости — точно конек Прибалтики.


Читайте также
19 января 2021
Задержание Алексея Навального после его возвращения на родину спровоцировало волну критики в адрес Кремля. Первыми на инцидент в аэропорту Шереметьево отреагировали власти Прибалтийских республик. По их мнению, «преследование» Навального должно стать основанием для новых санкций против РФ.
23 ноября 2020
Предъюбилейный IX Форум свободной России (ФСР), который ранее проводился в Вильнюсе, из-за ситуации с коронавирусом прошел в режиме видеоконференции. Но ничего не поменялось: был озвучен стандартный набор тезисов о строительстве прекрасной России будущего, которые зачастую сводятся к идее расчленить ее на «десять кровоточащих кусков». В этот раз в фокусе внимания расчленителей оказалась еще и Беларусь.
3 сентября 2020
Правительство Германии заявило об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального ядом из группы «Новичок». Вина России признана раз и навсегда, ей предлагается либо покаяться, либо получить новые санкции. Главной из этих санкций должен стать отказ Германии от газопровода «Северный поток — 2».
28 января 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с главой штаба российского оппозиционера Алексея Навального Леонидом Волковым.