Политика Политика

Россия намекнула Латвии на включение в список недружественных стран

МИД России указал на готовность включить Латвию в список недружественных государств за снятие российского флага на Чемпионате мира по хоккею. Ранее в Москве прямо сказали, что главным критерием пополнения этого списка будет совершение враждебных выпадов в адрес России. Как и было сказано с самого начала, прибалтийские политики оказались органически неспособны воспринять этот сигнал и поменять свою политику. Они рефлексивно продолжают делать России пакости и при этом намекать, что их страны не прочь развивать с россиянами экономическое сотрудничество.

«К сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка. Попытки объяснить их ссылками на действия муниципальных чиновников неубедительны. Ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России откровенно жалки — такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий. Об этом, кстати, говорили публично и сами представители Риги, обосновывая свое решение о размещении российского флага на улицах города», — прокомментировала снятие российского флага на Чемпионате мира по хоккею в Риге глава Департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова.

Попытки, в самом деле, неубедительны. Странно, что их вообще кто-то предпринимает — настолько все очевидно. Осквернение российского флага, как и белорусского, санкционировал лично глава МИД Латвии, так что это точно не жест муниципалитета, а прямой враждебный выпад против России со стороны руководства Латвийской Республики.

Поддержанный, к слову, в тот же день президентом Латвии.

Российская власть в прошлом месяце однозначно сказала, что подобные выпады будут главным критерием для расширения списка недружественных государств, и вот теперь МИД России прозрачно намекнул на попадание в этот список уже конкретно Латвии.

«Похоже, что наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы», — написала Мария Захарова.

Что в этой истории самое интересное? То, что на этой неделе Латвия дала России повод по примеру Беларуси разорвать с ней дипотношения, а еще на прошлой неделе хотела дружить.

Напомним, на прошлой неделе глава «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс провел переговоры с российскими коллегами, в которых попросил РЖД дать Латвии хоть немного российских грузов. Потому как российский транзит из Латвии неотвратимо уходит в Усть-Лугу, и «Латвийская железная дорога» от этого год за годом, квартал за кварталом теряет грузопоток.

В прошлом году Министерство сообщения Латвии уже направляло в Москву «челобитную» с просьбой оставить латвийским портам хотя бы российский уголь. Хотя бы часть угля. И по последним инициативам от «ЛЖД» видно, что идея зарабатывать на соседстве с Россией в Риге жива до сих пор.

В соответствии с народной мудростью «голь на выдумки хитра», Марис Клейнбергс предлагал «Российским железным дорогам» перехватить у дальнобойщиков автомобильный транзит и перевозить грузы железными дорогами России и Латвии.

Еще он выступал с инициативой запустить железнодорожный маршрут «Калининград — Санкт-Петербург» через Ригу. Вопрос о том, чтобы пассажирский поезд на Санкт-Петербург шел из Калининграда по советскому маршруту, напрямую через Латвию, а не тащился почти сутки, огибая эту «молодую демократию», обсуждался не одно десятилетие. Однако только сейчас, когда «Латвийская железная дорога» дошла до распродажи на металлолом рельсов и подвижного состава, у Риги по этому вопросу наконец появилась добрая воля.

И в это самое время министру иностранных дел Латвии и его политическим союзникам приспичило идти осквернять флаг России.

Традиционный аргумент о наличии в латвийском правящем истеблишменте нескольких фракций, за каждой из которой стоят свои группы интересов, в том числе заинтересованные в развитии отношений с Россией, в данном случае неуместен. Тот же глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич в прошлом году лично согласовал ту самую «челобитную» Министерства сообщения в Москву с просьбой вернуть транзит.

И это не говоря уже о Беларуси, государственный флаг которой тоже сорвали, хотя вся латвийская власть даже после событий августа 2020 старалась хотя бы частично сохранить добрососедские, основанные на экономике отношения между Латвией и «последней диктатурой Европы».

Почему латвийская власть себя так ведет. Аналитический портал написал об этом сразу после того, как был опубликован исходный вариант списка недружественных стран с перспективой их расширения в случае провокаций против России: прибалтийским политикам себя не перебороть.

Антироссийская политика — это главное, чем занимается Прибалтика на международной арене, а антироссийские выпады — единственное, чем ценны ее деятели для своих западных покровителей.

Взять того же Эдгара Ринкевича. Никто же не думает, что глава МИД Латвии — самостоятельный игрок? Нет, конечно. Он сделал себе карьеру благодаря курсам Университета национальной обороны США, где на перспективного молодого человека из Латвии обратили внимание американские специалисты по Восточной Европе.

С тех пор глава латвийского МИД должен доказывать кураторам свою полезность и несгибаемую политическую позицию. Что американцам с того, что их агент в Балтии удержит для Латвии часть русского или белорусского грузопотока? Другое дело — в очередной раз продемонстрировать свою принципиальную антироссийскость и показать солидарность с русофобским белорусским национализмом.

Это сигнал, что Ринкевич — свой, это гарантия, что на посту министра иностранных дел Латвии его не заменят.

Вот по этой причине официальное отнесение стран Прибалтики к недружественным государствам — дело уже практически решенное. Враждебное поведение в отношении России — это их функция, которую официальные Вильнюс, Рига и Таллин выполняют уже чисто автоматически.

Они не остановятся, как бы им это ни было выгодно. Потому что они просто не могут остановиться.

Читайте также
25 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис демонстративно заменил государственный флаг Беларуси, который находился в центре города вместе с другими знаменами стран — участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый. Сразу после этого Минск принял решение выдворить всех сотрудников латвийского посольства. Прибалтийская республика ответила тем же. И хотя об этом не заявлено официально, Минск и Рига 24 мая фактически разорвали дипломатические отношения.
26 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя смену государственного флага республики в Риге на бело-красно-белое знамя оппозиции, назвал мерзавцем главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича.
26 мая 2021
Все действия Литвы и Латвии в последние несколько суток не оставляют Беларуси никаких других вариантов, кроме полноценной интеграции с Россией.
26 мая 2021
Решение властей Риги убрать российский флаг из центра города, где были установлены национальные флаги стран — участниц чемпионата мира по хоккею, является неприкрытым неуважением к государственной символике России.