Политика Политика

Президент Эстонии высказала Украине все, что о ней на самом деле думает Запад

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Киев находится «на расстоянии нескольких световых лет» от выполнения критериев Брюсселя для стран — кандидатов на вступление в Евросоюз. Почему Кальюлайд молчала об этом раньше? Она якобы надеялась, что евроинтеграция поможет украинским олигархам стать порядочными людьми. Но более правдоподобным кажется другое объяснение: жгучее желание рассказать правду открылось у Кальюлайд в связи с тем, что она уходит с поста президента Эстонии.

«Для получения возможности вступить в ЕС Киев должен выполнить Копенгагенские критерии. К сожалению, за 5 лет я не увидела приближения Украины к выполнению Копенгагенских критериев. Украина на расстоянии нескольких световых лет от их выполнения», — заявила уходящий президент Эстонии Керсти Кальюлайд на полях международного форума YES-Brainstorming.

За несколько дней до того, как попрощаться со своей должностью, она уже критиковала официальный Киев за несоответствие критериям членства в ЕС и НАТО. Если верить Кальюлайд, в ближайшие двадцать лет украинцам не стоит рассчитывать на членство в этих организациях.

Кроме того, своим соотечественникам экс-президент Эстонии посоветовала не инвестировать в Украину, поскольку здесь они могут стать жертвами правового беспредела.

На этот раз Кальюлайд пояснила, почему она пришла к выводу о незащищенности иностранного бизнеса в Незалежной. «Есть компания, которая дошла до европейского правосудия, но ей это не помогло. А недавно я узнала о компании, которая приближалась к очень серьезному соглашению на Украине, но к ней пришел адвокат (не буду говорить, кого он представлял) и заявил, что для ускорения соглашения им надо поделиться частью своих акций», — разоткровенничалась Кальюлайд.

Нетрудно догадаться, какая эстонская компания «дошла до европейского правосудия». Это Arricano Real Estate Plc, в которой контрольный пакет акций принадлежит эстонцу Хиллару Тедеру (в прошлом году активы перешли в распоряжение его сына Руано).

На деньги эстонских бизнесменов в Киеве был построен торгово-развлекательный центр Sky Mall площадью 88 тысяч квадратных метров.

Но в 2014 году этот объект у них «отжали». Право собственности на ТРЦ из-за непогашенной задолженности в 32 миллиона долларов перешло банку «Пивденный».

Arricano утверждает, что долг фиктивный — его выдумали на ровном месте, чтобы экспроприировать прибыльный бизнес в пользу неких третьих лиц.

Дело дошло до разбирательств в международном арбитраже, который признал правоту компании Тедеров. Торгово-развлекательный центр должен был вернуться в собственность Arricano Real Estate Plc. С тех пор прошло 5 лет — решение суда не выполнено до сих пор. Сделать это якобы непросто по причине того, что за время разбирательств Sky Mall несколько раз менял юридических акционеров.

Впрочем, как показывает практика, в случае необходимости власти Украины способны принимать оперативные решения. Закрыть неугодные телеканалы, ввести санкции против своих собственных граждан, «отжать» у китайцев купленные ими акции «Мотор Сич» — это пожалуйста!

Но когда нужно вернуть эстонцам Sky Mall, то в Киеве внезапно вспоминают о юридической чистоплотности.

«Sky Mall мы оцениваем в $150–200 миллионов, а наши убытки составляют приблизительно $100 млн за весь период. В хорошие времена прибыль Sky Mall составляла $25–27 миллионов, в плохие — $17 миллионов. Мы не получаем ничего семь лет», — жалуется Хиллар Тедер.

Жалуется, но сделать ничего не может.

После победы «революции достоинства» Украина пользуется индульгенцией Запада на попрание и своих собственных, и международных законов.

По всей видимости, эта ситуация глубоко задела Керсти Кальюлайд. В скандальном интервью «Европейской правде» она также рассказывала об эстонцах, которые не смогли вернуть свое имущество на Украине, даже получив соответствующее решение суда. При этом президент Эстонии хорошо знает, что Зеленский с легкостью может закрыть вопрос торгово-развлекательного центра Sky Mall. Если он пожелает, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины может хоть завтра вернуть эстонским бизнесменам их собственность.

Это резонансный, но далеко не единственный пример скотского отношения Киева к эстонским инвесторам.

В том же 2014 году (когда на Украине как раз расцвела «демократия») предприниматель Тонно Вахк загорелся идеей стать крупнейшим инвестором в курортный поселок Затока на юге Одесской области. Но в стране с высоким уровнем «гидности» его почему-то начали «кошмарить» местные бандиты.

Организованной преступной группировке Вахк попытался противопоставить украинские законы: он обращался в правоохранительные органы, проводил разоблачающие пресс-конференции и так далее. Результат закономерный: на адвоката Александра Погорелого, который защищал интересы эстонского бизнесмена, было совершено покушение.

Предполагаемый заказчик убийства — секретарь местного поселкового совета Вячеслав Бокий. По крайней мере, такую версию озвучивали бывшие замгенпрокурора Дмитрий Сторожук и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Но за попытку убийства адвоката никто так и не понес ответственности. Более того, на самого Александра Погорелого завели уголовное дело по заявлению… Вячеслава Бокия!

Еще один хороший урок для зарубежных инвесторов: потеря имущества — отнюдь не самое страшное, что может грозить вам на Украине. Вас еще сделают виноватыми. Или попытаются убить вашего адвоката.

С подобными проблемами сталкиваются отнюдь не только эстонцы. Печальный опыт инвестирования в Украину имеется, к примеру, у латвийца Арнольда Бабриса. У него физически «отжали» нефтебазы и сеть автозаправок, а в реестр имущественных прав просто вписали другое лицо.

«На АЗС в Киеве залетает автобус, 30 бойцов, нас "выносят" с заправки. Полиция готовится к штурму, вдруг раздается звонок руководства — и полиция уезжает. Так захватывали и другие наши объекты — оружия и ветеранов войны на Украине сейчас более чем достаточно. Не обошлось и без раненых. В Житомире один из их бойцов, правда, нанес себе рану в ягодичную область из-за неумелого обращения с огнестрельным оружием. На нефтебазе в Мамрино, что под Коростышевым в Житомирской области, наши охранники и боевики стояли на грани перестрелки», — рассказывал Бабрис.

Власти Прибалтийских республик не могут не знать об этих вопиющих случаях. Как бы оправдываясь за долгое молчание, Кальюлайд утверждает, что она не сидела сложа руки, а пыталась вразумить Украину. «Много лет я говорила вашим олигархам: приближение к ЕС увеличит стоимость ваших активов. К сожалению, мне не удалось достучаться до них», — заявила президент Эстонии.

Не смогла достучаться — рассказала правду.

И так уж совпало, что желание пристыдить Украину впервые появилось у Кальюлайд за несколько дней до отставки!

Вероятно, на момент проведения «Крымской платформы» она уже знала, что парламент Эстонии проголосует за другого кандидата в президенты. Теперь ее и подавно не стесняют нормы прибалтийской политкорректности, которые требуют восторгаться опытом «реформирования» Украины. Можно рубить правду-матку, чем и занимается Керсти Кальюлайд.

Что ж, настал черед Ангелы Меркель! Расскажет ли она что-нибудь интересное о коррумпированности и варварском поведении украинских элит? Можно только представить, какое жгучее желание «приземлить» Киев испытывает фрау Ангела…

Читайте также
31 августа 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал, почему уходящий президент Эстонии Керсти Кальюлайд «пришлась не ко двору», уступив место на выборах Алару Карису.
31 августа 2021
По выступлениям Кальюлайд можно судить, чего хочет «Старая Европа», которая является адресатом посланий президента Эстонии, связывающей продолжение политической карьеры с европейской поддержкой. «Старая Европа» хочет общую европейскую армию, а также держать Украину подальше от Евросоюза.
2 сентября 2021
Украина обиделась на высказывание президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что страна не готова стать членом Евросоюза (ЕС). Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
5 сентября 2021
Визит президента Украины Владимира Зеленского в США на встречу с американским лидером Джозефом Байденом не принес никаких результатов. Об этом заявил экс-президент Украины, действующий депутат Верховной рады Петр Порошенко.