Политика Политика

Запад рассчитывает использовать Молдову для переброски летальных вооружений Украине

В Молдове ширятся слухи о тайных рейсах военно-транспортных самолетов стран НАТО на аэродром в Маркулештах для переброски летального оружия Вооруженным силам Украины. Если эти слухи верны, то в Молдове происходит подрыв конституционного строя, одной из основ которого является нейтральный статус страны. Включение Молдовы в военные действия на стороне Украины грозит республике внутриполитическим кризисом и той же геополитической катастрофой, что постигла сейчас Украину.  

Военная спецоперация России на Украине закономерно привела к прекращению полетов не только над территорией Украины, но и над сопредельными государствами, в том числе над Молдовой. Однако в отдельных случаях полеты продолжаются по специальному разрешению молдавских властей. Эти рейсы представляют особенный интерес.

Многие пользователи интернета знают о существовании сервиса Flightradar24, с помощью которого можно получить информацию о любом самолете, находящемся в воздухе в любой точке мира. В подавляющем большинстве случаев этот сервис предоставляет также информацию о том, откуда и куда летит этот самолет, сообщает тип воздушного судна, номер рейса и другие подробности.

Скрыться от радара практически невозможно. Поэтому благодаря данному сервису журналисты периодически обнаруживают очень интересные факты. 

Именно Flightradar зафиксировал оживленное движение самолетов в воздушном пространстве Молдовы 26 февраля. Это при том, что после введения в Молдове режима ЧП воздушное пространство Молдовы оказалось закрыто как минимум до 4 марта.

Также выяснилось, что по крайней мере один из самолетов, вылетевших из Кишинева в Румынию, принадлежал Международным авиалиниям Украины.

Цель полета неизвестна, кто был на борту — тоже.

Позже в СМИ появилась информация, что правительство выдало специальные разрешения на 17 полетов в этот день; об этом сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры Андрей Спыну. Казалось бы, что тут такого? Мало ли какая необходимость, в том числе и государственная, может возникнуть!

Однако эти полеты привлекли внимание к проблеме использования воздушного пространства республики в целях, прямо противоречащих конституционному принципу нейтралитета: использования Молдовы для поддержки Украины в ее конфликте с Россией.

Отношения между Молдовой и Украиной при нынешних главах государств Майе Санду и Владимире Зеленском можно было бы смело охарактеризовать как идеальные, если бы не одно серьезное «пятно на солнце» — похищение в Кишиневе украинскими спецслужбами украинского же судьи Чауса, который обратился к  Молдове за политическим убежищем. Однако, даже это грубейшее нарушение суверенитета Молдовы не омрачило отношения президентов, которые напоминают персонажей басни Крылова «Кукушка и петух».

Возможно, подобные «высокие отношения» являются результатом не столько общности интересов и целей, сколько наличия общего круга кураторов и советников. В этих условиях достаточно вероятным становится то, что руководство Молдовы может пойти на нарушение конституционного принципа нейтралитета.

«Но чем Молдова может помочь Украине против России?», — спросите вы.

В последние два дня военной операции, проводимой Россией, коллективный Запад, который, собственно, и ведет эту войну, резко увеличил поставки на Украину вооружений, и Молдова здесь — один из потенциальных «хабов».

В воскресенье вечером пришло сообщение о том, что главы МИД стран ЕС согласовали предоставление летального оружия Киеву на сумму в 450 миллионов евро. До этого в субботу Германия, которая до последнего момента отказывалась от поставок Украине вооружений, приняла решение отправить в эту страну тысячу единиц противотанкового оружия и 500 ракет земля-воздух «Стингер».

Канада также поставит Украине вооружение на сумму 19,6 миллиона долларов. Кроме этого, поставками оружия на Украину занимаются Великобритания и другие государства — члены НАТО помельче.

Однако мало заявить о том, что «мы дадим вам оружие» — необходимо еще доставить его по месту назначения. И вот тут-то, учитывая современные средства контроля из космоса, да еще и в условиях «закрытого неба», возникает проблема доставки всего этого оружия, которым Запад накачивает Украину. Как известно, ВВС Украины практически прекратили свое существование, и обеспечить безопасность доставки воздушным путем невозможно, да и сухопутный вариант также ненадежен.  

В этой ситуации теплые отношения с президентом соседней Молдовы могут очень даже пригодиться Владимиру Зеленскому.

На севере Молдовы, в Маркулештах, есть аэродром, который способен принимать военно-транспортные самолеты. Аэропорт в Маркулештах, который был основан в 2004 году на базе бывшей советской воинской части и занимает площадь 265,2 га, уже использовался для обслуживания военных самолетов.

Одно время в Молдове всерьез рассматривали возможность перепрофилирования этого аэродрома для создания еще одного международного аэропорта в дополнение к столичному. Однако эти планы не были осуществлены. Но с задачей приема грузов аэропорт в Маркулештах вполне способен справиться. Особенно если «партнеры по развитию» подкинут немного необходимого оборудования. А там уже до Винницкой области Украины рукой подать!

На данный момент все это находится исключительно на уровне предположений. Но подобные гипотезы никогда бы не возникли, если бы имелась твердая уверенность в невозможности осуществления подобных вариантов.

Нынешний уровень «взаимодействия» проевропейской власти Молдовы с западными странами оставляет реалистичным любое развитие событий.

При этом необходимо четко понимать, что если Кишинев пойдет на такой шаг, то это будет означать не просто нарушение Конституции республики и принципа нейтралитета, а открытое выступление на стороне одного из участников конфликта.

Со всеми вытекающими последствиями для Молдовы!

Читайте также
3 марта 2022
Чеченские бойцы заняли крупнейшую военную базу на Украине, а также разгромили батальон националистов. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
3 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) помочь российским военным освободить их страну от нацистов, за это он готов даже заплатить.
3 марта 2022
В правительстве Молдовы считают, что нужно ускорить евроинтеграцию республики, для чего было подписано заявление о вступлении в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила президент республики Майя Санду.
3 марта 2022
Родственники погибших на Украине российских военных не останутся без финансовой поддержки со стороны государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности Российской Федерации.