Политика Политика

«Копеечка на АТО»: как украинцев приучали поддерживать войну в Донбассе

В 2014 году, в самый разгар войны, меня занесло в Харьков. Я тогда окончил школу и поступил на первый курс филфака Харьковского национального университета имени Каразина. Ехать не хотел, но родители и родственники выбора не оставили: «Какой Донецк? Тут снаряды рвутся, а там у тебя бюджетное место, будешь спокойно учиться». Через несколько месяцев я забрал документы и вернулся домой.

Почему? Долгое время не мог толком ответить на этот вопрос. Лично знаю еще одну девушку, которая поддалась такому же порыву. Тоже училась в ХНУ, тоже вернулась в Донецк без видимых на то причин. Ей тоже трудно объяснить, почему она это сделала. Видимо, в какой-то момент мы просто поняли, что наше место — по другую сторону фронта.

А линия фронта существовала не только в умах. Она была вполне реальной. Нам приходилось пересекать ее, чтобы попасть домой. Но с каждым годом мы делали бы это все реже и реже.

Жить на Украине, ограждая себя от украинства, — задача крайне сложная. «Ватниками» остаются в основном пенсионеры. Я, кстати, провел несколько дней в глухой деревне под Купянском и очень удивился, что тамошние старики дружно декларируют свои сепаратистские настроения. А у тех, кто проявляет социальную активность, «неправильное» мировоззрение постепенно деформируется.

Приведу всего один пример: жителю Харькова очень трудно хотя бы раз в жизни не пожертвовать «копеечку на АТО» (антитеррористическую операцию). По крайней мере, так было в 2014–2015 годах.

Деньги для военнослужащих собирали везде — в метро, в магазинах, на массовых мероприятиях. Люди жертвовали. Другие люди смотрели и привыкали к тому, что это нормально.

Допустим, однажды ты захочешь посмотреть какой-то спектакль. Придешь в театр и только там узнаешь, что 50% от продажи билетов пойдут на нужды украинской армии. Ну так что же? Спектакль-то хороший, другие тебя не заинтересовали. Да и какова вероятность, что именно твои 40 гривен кому-то принесут смерть и страдания?

Сходил в театр — уже стал спонсором так называемой антитеррористической операции. Потом ты сам себе докажешь, что ничего страшного не сделал. Все же вокруг жертвуют «копеечку на АТО»!

В зрительном зале рядом с тобой сидели нормальные люди не черти рогатые. Так что и твоя совесть чиста.

Сам я однажды присутствовал на каком-то тренинге для молодежи. Интересное и безобидное мероприятие. Но в конце ведущий сказал: «Давайте мы чисто символически положим в коробочку по 10 гривен; собранные деньги пойдут на АТО». Слава Богу, никто этот процесс не контролировал — мне удалось незаметно проскочить к выходу…

Не думаю, что собранные деньги сильно помогали украинской армии (если они вообще шли по назначению). Зато с помощью «копеечки на АТО» многие люди, как говорил Виталий Кличко, окрасили себя в те цвета, в которые они себя окрасили.

Именно поэтому русофобия в Харькове или Одессе может иметь даже более радикальные формы, чем во Львове или Тернополе.

Потому что она осмысленная.

Читайте также
31 марта 2022
Транспортная доступность Калининградской области была гарантирована соглашениями между Москвой и Брюсселем, на основании которых Литву приняли в Евросоюз. Тем не менее сейчас официальный Вильнюс подталкивает ЕС к запрету на транзит грузов в регион — фактически речь идет о товарной блокаде.
26 марта 2022
Происходящее сегодня на Украине является следствием того, что после распада СССР среди местного населения насаждался культ страдания и упадничества. Украинское государство запрограммировали на трагический финал.
28 марта 2022
Интервью с историком, координатором группы информации по преступлениям против личности, правозащитником Максимом Вилковым.
29 марта 2022
Тела мирных жителей со следами пыток обнаружены в подвалах освобожденных зданий Мариуполя. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев.