Политика Политика

Охота на ведьм: в Молдове начались аресты оппозиционных журналистов

Специальная военная операция (СВО) России оказывает влияние не только на события, происходящие на Украине, но и на другие страны региона. Например, прикрываясь проведением СВО, власти Молдовы ввели режим чрезвычайного положения и начали «зачищать» политическое поле республики. Помимо оппозиционных политиков под каток «правосудия» начали попадать и неугодные Майе Санду и правящей Партии действия и солидарности (PAS) журналисты.

Принятие проевропейским парламентским большинством поправок в законодательство Молдовы, цель которых заявлена как «борьба с дезинформацией», стало первым шагом в развертывании реального преследования свободы слова в стране. Второй шаг не заставил себя ждать — уже через несколько дней принятые поправки начали работать и использоваться властями для организации преследования молдавских журналистов, чья точка зрения идет вразрез с транслируемой властями.

Первым из них стал редактор информационного портала gagauznews.md и автор телеграм-канала «Случайный корреспондент» Николай Костыркин.

В четверг утром, 9 июня, его коллеги заявили, что длительное время не могут с ним связаться. Как оказалось, в это время журналист уже был задержан, а дома у него проводился обыск.

В этом «мероприятии» приняли участие не только представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS) и Службы информации и безопасности (СИБ), но и, как ни странно, сотрудники Службы внутренней защиты и противодействия коррупции (SPIA), которая является службой внутренней безопасности МВД Молдовы и занимается исключительно случаями коррупции в этом ведомстве.

Особую скандальность этому событию придал факт публикации видео проводившегося обыска в режиме онлайн на ряде провластных телеграм-каналов, что было охарактеризовано как грубейшее нарушение законодательства даже теми, кто поддерживает нынешнюю власть в Молдове.

Судя по всему, подобные трансляции были проведены для нагнетания напряженности и в качестве угрозы в адрес оппозиции.

В ходе следственных действий Николаю Костыркину было инкриминировано, что он во время чрезвычайного положения, установленного в республике в связи с проведением российской специальной военной операции, систематически публиковал и распространял пропагандистские элементы, оправдывающие военную агрессию на Украине, что законодательно запрещено на территории Молдовы.

Кроме того, обвинения прокуратуры состоят в том, что он размещал информацию и сообщения, разжигающие ненависть и рознь. Журналист был доставлен в прокуратуру, где после допроса отпущен под подписку о невыезде. При этом есть все основания полагать, что в отношении Костыркина такая мера, как задержание на 72 часа, не была предпринята только потому, что уже в ходе проведения обыска действия властей получили огромный резонанс в Молдове. В итоге ему присвоен статус подозреваемого по статье 140 части 1 УК РМ «Пропаганда войны» и статье 346 «Разжигание розни».

Следующим в очереди на расправу со стороны молдавского руководства оказался известный блогер, автор и редактор телеграм-канала Radar Politic Ион Харгел, которому прокуроры тоже нанесли визит с обыском.

Он в прошлом являлся членом политсовета Демократической партии Молдовы (ДПМ), а также одним из руководителей молодежной организации ДПМ, принадлежавшей беглому олигарху Владу Плахотнюку. В настоящее время Харгел, по некоторой информации, стал сотрудничать с партией «Шор» другого олигарха — Илана Шора. На своих телеграм-канале и сайте блогер открыто и жестко критиковал правительство во главе с Натальей Гаврилицей, президента Майю Санду и правящее большинство в лице Партии действия и солидарности.

Таким образом, непосредственно после принятия поправок «о борьбе с дезинформацией» в течение недели произошло два случая обысков и задержания оппозиционных журналиста и блогера. При этом если Николай Костыркин открыто и даже демонстративно продвигал свои пророссийские взгляды, в том числе в виде публичной поддержки действий России на Украине, то во втором случае репрессии были предприняты против лидера общественного мнения проевропейских и прозападных взглядов, который к конфликту на Украине относится примерно так же, как и большинство критикуемых им депутатов.

Однако, как оказалось, и в этом случае молдавские прокуроры метили в представителей пророссийской оппозиции.

По словам исполняющего обязанности генпрокурора Дмитрия Робу, обыски у Иона Харгела проводились в рамках уголовного дела, известного как «Кулек», по которому обвинения также выдвинуты в адрес бывшего президента Игоря Додона.

«Подтверждаю, обыски по уголовному делу с общим названии "Кулек" были проведены у бывшего куратора IT-сферы Демократической партии, доверенного лица Влада Плахотнюка. Подробности предоставят позже», — заявил Робу.

Речь идет об уголовном деле против Додона, которое было возбуждено по факту публикации видео его встречи с Плахотнюком, в ходе которой на столе фигурировал черный кулек с неизвестным содержимым, предположительно денежной наличностью. Ранее, в период, когда Генеральную прокуратуру возглавлял отстраненный Майей Санду Александр Стояногло, это ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по факту видео, происхождение которого так и не было выяснено окончательно.

Однако после того, как исполняющим обязанности генпрокурора назначили ставленника действующего президента Робу, основания для преследования Додона быстро нашлись. Судя по всему, сейчас это обвинение попутно используется и для давления на пусть и прозападного, но критикующего власть блогера.

 В молдавской юстиции на сегодняшний день полностью отсутствует принцип служения закону и властвуют коллегиальные интересы различных политических группировок, которые сейчас заключают между собой мимолетные союзы, а завтра уже открыто вступят в столкновения.

Так называемая «реформа юстиции», которая широко рекламировалась нынешним руководством, по сути свелась к смене ряда влиятельных фигур на креатуры Майи Санду и проведена так же бездарно, как и другие «реформы».

Учитывая жесточайший дефицит квалифицированных кадров у PAS, во многих случаях действующая власть была вынуждена пойти на сотрудничество со «старой гвардией» Плахотнюка. Наиболее ярким примером этого является экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

И вот теперь получается, что прокуроры при поддержке полицейских следователей и спецназа проводят открытые репрессии против журналистов и блогеров — как пророссийских, так и прозападных. Причем эти действия проводятся на фоне резкого подорожания бензина, дизельного топлива, тарифов на природный газ и электроэнергию.

Возникает впечатление, что некая группировка в прокуратуре по указанию беглого олигарха намеренно возбуждает и обостряет гражданское недовольство и негатив по отношению к власти как на левом, так и на правом флангах молдавской политики. И происходит все это в условиях, когда военная операция России на Украине проходит недалеко от границ Приднестровья.

Если такое делается с ведома и одобрения президента и ее окружения, то это удивительно — подобная глупость чрезмерна даже для нынешней власти в Молдове.

Если же «консервы» Плахотнюка в органах прокуратуры и судах проводят собственную спецоперацию, вполне допустимо говорить о целенаправленной диверсии против стабильности и безопасности страны.

Однако, скорее всего, тут имеет место некое сочетание обоих перечисленных факторов. Да, в молдавских органах власти осталось еще достаточно много людей, получивших свои должности от беглого олигарха, и есть все основания полагать, что они продолжают находиться под его руководством.

Но дело еще и в том, что в значительной, если не в преобладающей степени действия руководства Молдовы определяются не какими-то расчетами, а прямыми директивами западных советников президента. Как это происходит, прекрасно иллюстрируют происходящие сейчас на Украине события.

И власть в Кишиневе в этом плане не сильно отличается от киевской. При установке от Запада на проведение зачистки политического поля Санду и ее окружению придется выполнять указания даже в том случае, если это приведет их к политической смерти. А это, в свою очередь, означает, что сезон репрессий в Молдове только открылся, и основные события еще впереди.

Читайте также
12 июня 2022
Локомотиворемонтный завод (ЛРЗ) в Даугавпилсе оказался на грани закрытия из-за недополученных от Украины 8 млн евро за выполненный заказ.
12 июня 2022
Матери украинских военнопленных, содержащихся в России, обращаются к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбами не возвращать их сыновей на Украину.
13 июня 2022
Мир на Украине возможен ценой территориальных уступок. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
13 июня 2022
Полная и бескомпромиссная денацификация Украины в результате специальной военной операции России должна привести к освобождению политзаключенных как на Украине, так и в странах Прибалтики. Счет людям, которых националистические режимы антироссийского «санитарного кордона» преследуют по политическим мотивам, идет на многие тысячи. Приведем здесь лишь несколько ярких примеров.