Политика Политика

Мэр Одессы сдает русский город украинским неонацистам

В Одессе разгорается очередной муниципальный скандал. Местный мэр Геннадий Труханов, несмотря на прессинг со стороны националистов и команды Владимира Зеленского, отказывается сносить памятник основателям города, центральное место в композиции которого занимает фигура императрицы Екатерины II. Градоначальник явно понимает, что снос монумента не добавит ему любви со стороны электората. Но в эту тупиковую ситуацию он загнал себя сам, восемь лет закрывая глаза на неонацистскую суть украинской «центральной власти».

В августе 2022 года так называемая Одесская военно-гражданская администрация (ОВА) направила мэру Одессы Геннадию Труханову письмо с требованием снести памятники основателям города и Александру Суворову. Как отмечают украинские СМИ, в письме, подписанном заместителем главы ОВА Борисом Волошенковым, указано, что «российская пропаганда использует эти объекты для продвижения идей о принадлежности территории Одесской области к Российской Федерации».

Ранее националисты создали петицию, в которой требовали демонтировать монументы. Труханов фактически никак на это не отреагировал и лишь заметил в интервью итальянской газете Corriere della Sera: «Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла».

В сентябре эта ситуация обсуждалась в городском совете Одессы, но депутаты голосование за снос «провалили». Против демонтажа монументов проголосовала и фракция Труханова.

Сам мэр написал пост в соцсетях, в котором недвусмысленно заявил, что он против избирательного подхода к истории и что ее можно переосмысливать, но не вымарывать. При этом прямо противоречить киевскому режиму он не стал и постарался сгладить острые углы, заявив о целесообразности создания в Одессе «Парка имперского и советского прошлого» с последующим переносом туда соответствующих памятников.

Тем не менее, Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД разобраться с мэром и дать правовую оценку его деятельности. И нужно отметить, что для Труханова это будет далеко не первой проверкой со стороны официального Киева.

Труханов в 2005 году был избран депутатом городского совета Одессы, а в 2010-м возглавил в составе местного парламента фракцию Партии регионов (ПР). Еще два года спустя стал депутатом Верховной рады от ПР и некоторое время проводил антибандеровскую политику — в частности, участвовал в подготовке обращения к Сейму Польши с предложением признать Волынскую резню геноцидом польского народа. Но в 2014-м он совершил неожиданный политический разворот.

По некоторым данным, Труханов был одним из нардепов, голосовавших за антиконституционное отстранение от власти Виктора Януковича и вошедших в коалицию «Европейский выбор» вместе с неонацистской партией «Свобода».

В мае 2014 года, практически сразу после трагедии в Доме профсоюзов, Труханов был избран мэром Одессы. При этом его оценка событий 2 мая говорит о нем не лучшим образом.

Сначала он публично отказывался называть виновных в гибели людей и выступал против создания мемориала в память о жертвах массового убийства, а в 2022 году и вовсе заявил, что за трагедией стоят только те, кто «выступают в Москве на ток-шоу». Таким образом, Труханов дал понять, что неонацисты, которые подожгли Дом профсоюзов и добивали палками падающих из окон людей — ни в чем не виноваты.

Кроме того, одесский градоначальник наговорил в интервью СМИ и публичных выступлениях много чего интересного. Он «посылал» российский военный корабль, называл Россию «агрессором», говорил, что Одесса «не менее патриотична, чем Львов», и призывал сторонников киевского режима «воевать до победы».

При этом сам Труханов некоторое время находился под прессингом украинских правоохранительных органов и подконтрольного США Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В 2018 году его даже арестовывали по обвинению в покупке по якобы завышенной цене здания завода «Краян», а в 2021-м его обвинили в незаконном выделении земельных участков под застройку. Суд выпустил мэра под крупный залог (по курсу того времени — более 1 млн долларов), а затем началась Специальная военная операция (СВО) России и дело забуксовало.

Эксперты писали о том, что НАБУ «работало» по Труханову целенаправленно — чтобы чиновник, который иногда пытается дискутировать с Киевом, был под прямым контролем у западных хозяев существующего на Украине режима и не предпринимал никаких непредсказуемых шагов.

В любом случае, политические позиции одесского градоначальника сегодня выглядят, по меньшей мере, странно. С одной стороны, он, хоть и очень аккуратно, но пытается время от времени критиковать украинские власти за вымарывание истории (не называя при этом, правда, конкретных имен и должностей), а с другой — поливает грязью оппонентов режима и Москву.

Впрочем, похожую позицию занимают и другие лидеры самоуправления Юго-востока. Например, мэр Харькова Игорь Терехов умудряется одновременно выступать против некоторых одиозных переименований улиц и выдавать оскорбления в адрес Российской Федерации, которая борется с неонацизмом на Украине.

Россия же сегодня — это единственная сила, способная реально провести денацификацию на территории Незалежной. Если бы не СВО, то все «усилия» Труханова, Терехова и им подобных чиновников по защите отдельных монументов и топонимов, не стоили бы ровным счетом ничего.

Монумент основателям Одессы — опасен для киевского режима. Запечатленные на нем Екатерина II, Хосе де Рибас, Франц де Воллан, Григорий Потемкин и Платон Зубов — слишком яркое напоминание о том, что Одесса никогда не имела отношение ни к чему «украинскому». Она всегда была сугубо великорусским городом, и не было в ней места хаткам-мазанкам и тынам.

Некоторая доля переселенцев из Малороссии в городе присутствовала. Но, согласно переписи 1897 года, только 9% горожан разговаривали на «малороссийском диалекте». Волна искусственной «украинизации» прокатилась по Одессе только в 1920-е годы, но и после нее украинской речи на улицах города все равно не было слышно. Только после развала СССР в 1991 года местные националисты стали пытаться строить на берегах Черного моря опереточную «Украину», выдумывая антинаучные теории вроде существования на этом месте в средние века «литовского города Коцюбей».

Если бы одесские и харьковские региональные элиты в 2014 году не побоялись выступить против антиконституционного неонацистского переворота в Киеве, проблемы со сносом русских памятников и переименования неугодных топонимов, скорее всего, сегодня не было бы. Узурпаторам на тот момент не хватило бы сил на военное подавление народных выступлений по всему Юго-востоку.

Но представители местной власти по разным причинам массово пошли на переговоры с захватившими власть преступниками, и посодействовали тем самым восьмилетним обстрелам Донбасса.

Сегодня им стоило бы, наконец, определиться с кем они. Если с киевскими неонацистами, то их забота о защите истиной истории выглядит совершенно неискренне и лицемерно.

Читайте также
1 ноября 2022
После начала специальной военной операции РФ украино-китайские отношения вошли в стремительное пике. Закономерным результатом попыток разбить голову о стену китайской сдержанности стало учреждение в Верховной раде межпарламентской группы по взаимодействию с Тайванем. Режим, окопавшийся на Тайване, оценил затею, и его глава Цай Инвэнь заявила о готовности в дальнейшем поддерживать Киев.
31 октября 2022
Украинские силовики нанесли удар по Ворошиловскому району Донецка, повреждения получили многоквартирные дома.
31 октября 2022
Атаки украинских силовиков на критическую инфраструктуру Запорожской АЭС (ЗАЭС) угрожают Европе техногенной катастрофой и гибелью людей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
2 ноября 2022
Террористическая атака на российский флот в Севастополе, осуществленная киевским режимом при поддержке британских военных, повлекла за собой усиление массированных ударов по украинской инфраструктуре. А значит, отключения света для населения могут стать не только более частыми, но и более долгими. Не говоря уже о проблемах с интернетом и о сбоях в функционировании всей городской инфраструктуры. Как же решил выйти из положения режим Зеленского? Враньем.