Политика Политика

Информационная гигиена: Россия и Беларусь будут совместно бороться с фейками

Союзы журналистов Беларуси и России при поддержке парламентариев обоих государств создают совместную ассоциацию региональной прессы. Это позволит укрепить связи между белорусскими и российскими СМИ, а также будет способствовать их медиаинтеграции. Также в условиях развязанной Западом против наших стран масштабной информационной войны, которая сопровождается постоянными фальсификациями и откровенными фейками, необходимо выработать общий подход для противодействия манипулированию общественным мнением.

Создание общего медиаполя Союзного государства является особенно актуальным в нынешней ситуации, когда информационная война против России и Беларуси набирает обороты. Дезинформация, новостные «вбросы» и манипуляция сознанием стали неотъемлемой частью нынешнего конфликта. Поэтому противостояние в данной сфере является, пожалуй, не менее важным, чем на полях сражений.

Население обеих стран становятся объектом постоянных информационных атак. Здесь единым фронтом выступают как пресловутый украинский ЦИПсО, так и российские и белорусские оппозиционные ресурсы, вещающие из-за рубежа.

Только за первые четыре дня специальной военной операции (СВО) пропагандисты с Украины изготовили 1,2 млн фейковых материалов.

С февраля 2022 года возрастающему давлению в медиапространстве подвергается и Беларусь. Основными нарративами, распространяемыми из-за границы, стали представление о российской спецоперации на Украине, как о безусловной агрессии, и призывы к саботажу и диверсиям с целью противодействия Вооруженным силам РФ на территории Беларуси.

Особое внимание в этом контексте уделялось граничащим с Украиной южным регионам республики, где размещались российские войска. «Ципсошники» всеми способами пытались раздуть ненависть местного населения к военнослужащим России, смакуя любые инциденты с их участием. Белорусские оппозиционные ресурсы активно поддержали абсурдную украинскую дезинформационную кампанию о якобы вывозимом российскими военными награбленном имуществе.

В частности, публиковались сообщения о создании перевалочных баз «украденного» барахла на территории Беларуси и попытках сбыть «раковины, унитазы» и прочее местным жителям.

С началом частичной мобилизации в России тут же подобные панические слухи начали разгоняться и в белорусском медиапространстве. Накал кампании был таков, что официальному Минску пришлось несколько раз опровергать недостоверную информацию.

Работают зарубежные пропагандисты и с общественным мнением страны в целом, формируя устойчиво негативное восприятие событий последних месяцев. Этому, в частности, служат данные социологических опросов, регулярно публикуемые проплаченными ресурсами. Они демонстрируют преимущественно отрицательное отношение белорусов к происходящему на Украине и нежелание белорусского общества участвовать в конфликте. Очевидно, что эти опросы призваны не столько отражать объективную реальность, сколько формировать ее.

Создание отталкивающего образа России в сознании граждан Беларуси также является давним направлением работы «змагарских» ресурсов.

Основной целью поставлено распространение представлений об РФ как об имманентно агрессивной и одновременно глубоко отсталой стране. В этом контексте именно региональная составляющая играет особую роль. Создание образа о том, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга «жизни нет», давно стало общим местом антироссийской пропаганды. Особенно достается пограничным с Беларусью российским областям — Псковской, Смоленской и Брянской.

В этой связи задачей ассоциации региональной прессы Беларуси и России становится борьба с фейками, распространяемыми в медиаполе обоих государств, а также рассеяние того тумана незнания и стереотипов, который формируется в обществе под влиянием русофобских ресурсов.

Запад по-прежнему пытается вбить клинья между русским и белорусским народами по аналогии с Украиной, превращенной в «анти-Россию» и оплот неонацизма.

Основным противоядием против этого может стать поддержание общего культурного и информационного пространства Беларуси и России, чему способствует глубинная культурно-языковая общность обеих стран.

К сожалению, в этой области многое оказалось упущено. Более того, долгое время наблюдалась обратная тенденция — дезинтеграции и огораживания государств на данном направлении.

Так, если в 1990-е годы Беларусь находилась практически полностью в российском инфополе, то впоследствии в республике сложилась система национальных СМИ, сопровождавшаяся вытеснением российских ресурсов с местного рынка. Даже под знаменитыми брендами, такими, как «Комсомольская правда», как правило, работали редакции, зачастую продвигавшие недружественные России нарративы.

С развитием Интернета эта ниша оказалась практически полностью занята националистическими ресурсами, быстро завоевавшими массовую популярность. Драматические события 2020 года в Беларуси стали в том числе результатом недостаточной работы, ведущейся в информационном пространстве. Сегодня, несмотря на то, что большинство этих площадок запрещены и признаны экстремистскими, они продолжают пользоваться популярностью и влиять на сознание и настроения граждан.

Поэтому первоочередной задачей совместной белорусско-российской политики в данном направлении должно стать заполнение образовавшегося информационного вакуума и развитие новой системы СМИ, которые продвигали бы союзную повестку и пользовались доверием населения.

Работа в этой сфере ведется. Благодаря сотрудничеству профильных ассоциаций эксперты из Беларуси стали регулярными гостями в эфирах российских телеканалов, и наоборот.

При поддержке Союзов журналистов России и Беларуси с 2016 года проводится фестиваль документального кино «Евразия.doc». В 2022 году его программа стала рекордной по количеству поданных работ: было представлено 215 заявок из 12 стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Важно не допустить, чтобы Беларусь повторила судьбу Украины, где местные СМИ при поддержке Запада внесли решающий вклад в переформатирование общественного сознания, распространение русофобии и национализма, а нередко и откровенного неонацизма. Как показали события 2020 года, аналогичные угрозы существовали и в Беларуси, и нельзя сказать, что они полностью остались в прошлом.

 

Всеволод Шимов

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Читайте также
16 ноября 2022
Киевский режим активно продолжает проводить мобилизацию. Успокоительные заявления представителей Минобороны Украины о том, что массовый набор в ВСУ сейчас проводить нет смысла, — явная дезинформация. Украинские силовые структуры в 2022 году понесли огромные потери и теперь пытаются насильно поставить под ружье еще сотни тысяч человек. Многое указывает на то, что завершение конфликта будет возможно только после истощения сил и ресурсов, находящихся в распоряжении официального Киева.
15 ноября 2022
Аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС привело к тому, что Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии.
16 ноября 2022
Интервью с советником президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволодом Шимовым.
15 ноября 2022
Энергоснабжение Молдовы из Румынии, прерванное в связи с аварийным отключением высоковольтной линии электропередачи, восстановлено.